Picardie 1939 - 1945
https://picardie-1939-1945.org/phpBB2new/

Liesse-Notre-Dame
https://picardie-1939-1945.org/phpBB2new/viewtopic.php?f=63&t=3789
Page 1 sur 1

Auteur :  ae80 [ sam. janv. 23, 2021 15:59 pm ]
Sujet du message :  Liesse-Notre-Dame

Morts pour la France à Liesse-Notre-Dame

Le 13 mai 1940

René Marie Joseph BOUCHET
Mort pour la France le 13 mai 1940 à Liesse-Notre-Dame, (Aisne)
Né le 9 février 1913 à St Christophe du Bois (Maine-et-Loire)
dépôt d'artillerie n°341
Mort pour la France
des suites de blessures

Marcel Louis PETIT
Mort pour la France le 13 mai 1940 à Liesse-Notre-Dame (Aisne)
Né le 9 mai 1902 à Paris
4e section d'infirmiers militaires (4e SIM)
Mort pour la France
des suites de blessures

Le 14 mai 1940

Albert Pierre Ernest MAILLET
Mort pour la France le 14 mai 1940 à Liesse-Notre-Dame, (Aisne)
Né le 2 décembre 1913 à Souzay (Indre-et-Loire)
77e régiment d'infanterie (77e RI)
Mort pour la France

Joseph PINDON
Mort pour la France le 14 mai 1940 à Liesse-Notre-Dame, (Aisne)
Né le 23 juin 1909 à Saint Martin des Lois (Allier)
1er Régiment d'auto mitrailleuses
Mort pour la France
tué au combat

Le 15 mai 1940

Charles André BUSCH
Mort pour la France le 15 mai 1940 à Liesse-Notre-Dame)
Né le 1er décembre 1913 à Knutange (Moselle)
148e régiment d'infanterie (148e RI)
Mort pour la France
fracture ouverte cuisse gauche

Michel François Jean MARTY
Mort pour la France le 15 mai 1940 à Liesse-Notre-Dame, (Aisne)
Né le 28 janvier 1918 à Corneilla-del-Vercol (Pyrénées-Orientales)
5e Régiment de Dragons Portés
Mort pour la France

Le 16 mai 1940

Raymond Pierre BERRUER
Mort pour la France le 16 mai 1940 à Liesse-Notre-Dame, (Aisne)
Né le 2 janvier 1913 à Chemille en Indrois (Indre-et-Loire)
2e Regt Dragon portés 5e Escadron
Mort pour la France
des suites de blessures

Le 17 mai 1940

Marius Nicolas DESSAILLY
Mort pour la France le 17 mai 1940 à Liesse-Notre-Dame, (Aisne)
Né le 26 avril 1913 à Lyon 1er arrondissement (Rhône)
75e Régiment d'artillerie
Mort pour la France

Youcef ELMOKEDDEM
Mort pour la France le 17 mai 1940 à Liesse-Notre-Dame, (Aisne)
Né le 25 juillet 1908 à Douar Hamman - Miliana (Algérie)
25e régiment de tirailleurs algériens (25e RTA)
Mort pour la France

Donatien Rogatien Augustin GUIHARD
Mort pour la France le 17 mai 1940 à Liesse-Notre-Dame, (Aisne)
Né le 10 octobre 1911 à Soffré (Loire-Atlantique)
77e régiment d'infanterie (77e RI)
Mort pour la France

Louis MICHEL
Mort pour la France le 17 mai 1940 à Liesse-Notre-Dame, (Aisne)
Né le 6 janvier 1915 à Saint-Héllier (Jersey)
211e régiment d'artillerie (211e RA)
Mort pour la France
des suites de blessures

Le 18 mai 1940

Pierre Gaston DUVERGER
Mort pour la France le 18 mai 1940 à Liesse-Notre-Dame, (Aisne)
Né le 17 novembre 1912 à Allègre (Loire)
4e Bataillon de chasseurs portés
Mort pour la France
tué à l'ennemi

Le 20 mai 1940

Lucien Robert BESNARDEAU
Mort pour la France le 20 mai 1940 à Liesse-Notre-Dame, (Aisne)
Né le 27 mars 1915 à La Chapelle Hiron (Sarthe)
4e Groupe autonome d'artillerie 10e Bie
Mort pour la France

Eugène Louis Marie DENIAUD
Mort pour la France le 20 mai 1940 à Liesse-Notre-Dame, (Aisne)
Né le 15 octobre 1909 à Fay-de-Bretagne (Loire-Atlantique)
265e régiment d'infanterie (265e RI)
Mort pour la France

Léon Joseph Louis FRAYSSINHES
Mort pour la France le 20 mai 1940 à Liesse-Notre-Dame, (Aisne)
Né le 1er avril 1900 à Les Trade et Thenels (Aveyron)
Mort pour la France

Cordialement
Eric Abadie

Auteur :  ae80 [ sam. janv. 23, 2021 16:04 pm ]
Sujet du message :  Re: Liesse-Notre-Dame

Morts pour la France à Liesse-Notre-Dame

Juin 1940

Edouard Aloïs MUNCH
Mort pour la France le 7 juin 1940 à Liesse-Notre-Dame, (Aisne)
Né le 12 juillet 1915 à Altos (Bas-Rhin)
6e régiment d'infanterie (6e RI)
Mort pour la France

Jean Désiré DELAHAYE
Mort pour la France le 10 juin 1940 à Liesse-Notre-Dame, (Aisne)
Né le 3 juin 1913 à Ouzouer-le-Marché (Loir-et-Cher)
113e régiment d'infanterie (113e RI)
Mort pour la France

Alphonse Clément HENNEGUELLE
Mort pour la France le 11 juin 1940 à Liesse-Notre-Dame, (Aisne)
Né le 28 août 1913 à Aubervilliers (Paris)
151e régiment d'infanterie (151e RI)
Mort pour la France



Cordialement
Eric Abadie

Page 1 sur 1 Le fuseau horaire est réglé sur UTC+02:00
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited
https://www.phpbb.com/