Le 5 juin 1940Lieu de décès indéterminéCélestin Louis
GIRARDMort pour la France le 5 juin 1940 (Somme)
Né le 26 mars 1913 (Côtes-d'Armor)
2e régiment d'infanterie coloniale (2e RIC)
Mort pour la France
Joseph Marie
MONFORTMort pour la France le 5 juin 1940
Né le 30 novembre 1912 à La Roche Derrien (Côtes-d'Armor)
2e régiment d'infanterie coloniale (2e RIC)
Mort pour la France
Jean Marie Pierre
TETEDOIEMort pour la France le 5 juin 1940 à Hailles, (Somme)
Né le 7 mars 1913 à Barbechat (Loire-Atlantique)
2e régiment d'infanterie coloniale (2e RIC)
Mort pour la France
des suites de blessures
Le 6 juin 1940Camille Jean
BASSETMort pour la France le 6 juin 1940 à Glisy, (Somme)
Né le 11 juillet 1915 à Nantes (Loire-Atlantique)
2e régiment d'infanterie coloniale (2e RIC)
Mort pour la France
Le 7 juin 1940Raymond Albert Jean
BOTUHAMort pour la France le 7 juin 1940 à Remiencourt, (Somme)
Né le 14 août 1913 à Pluvigner (Morbihan)
2e régiment d'infanterie coloniale (2e RIC)
Mort pour la France
Paul Fernand
BRUXELLES FETISMort pour la France le 7 juin 1940 à Remiencourt, (Somme)
Né le 28 mars 1917 à Saint-Leu-d'Esserent (Oise)
2e régiment d'infanterie coloniale (2e RIC) - 2e bataillon - 7e compagnie
Mort pour la France
François Denis
LE GUILLOUXMort pour la France le 7 juin 1940 à Remiencourt, (Somme)
Né le 29 août 1914 à Brest (Finistère)
2e régiment d'infanterie coloniale (2e RIC)
Mort pour la France
tué au combat
François Marie
LEGUENMort pour la France le 7 juin 1940 à Remiencourt, (Somme)
Né le 11 juillet 1907 à Cléder (Finistère)
2e régiment d'infanterie coloniale (2e RIC)
Mort pour la France
Raphael Henri
NEAUMort pour la France le 7 juin 1940 à Remiencourt, (Somme)
Né le 16 décembre 1914 à Challans (Vendée)
2e régiment d'infanterie coloniale (2e RIC)
Mort pour la France
tué au combat
Jean Jacques Marie
QUELENMort pour la France le 7 juin 1940 à Remiencourt, (Somme)
Né le 30 septembre 1913 à Pleyben (Finistère)
2e régiment d'infanterie coloniale (2e RIC)
Mort pour la France
Mathieu
RIOUMort pour la France le 7 juin 1940 à Remiencourt, (Somme)
Né le 25 septembre 1914 à Plonévez-du-Faou (Finistère)
2e régiment d'infanterie coloniale (2e RIC)
Mort pour la France
tué au combat
Marcel Emile Joseph Marie
GAUVINMort pour la France le 7 juin 1940 à Dommartin (Somme)
Né le 23 juillet 1917 à St Martin des Fontaines (Vendée)
2e régiment d'infanterie coloniale (2e RIC)
Mort pour la France
Adolphe Vincent Marie
LE CLECHMort pour la France le 7 juin 1940 à Dommartin, (Somme)
Né le 29 mars 1911 à Brélès (Finistère)
2e régiment d'infanterie coloniale (2e RIC)
Mort pour la France
Aimé
LE ROUXMort pour la France le 7 juin 1940 à Dommartin, (Somme)
Né le 13 septembre 1917 à Trégrom (Côtes-d'Armor)
2e régiment d'infanterie coloniale (2e RIC)
Mort pour la France
Le 8 juin 1940Guillaume
GUENEGOUMort pour la France le 8 juin 1940 à Remiencourt, (Somme)
Né le 8 décembre 1917 à Plusquellec (Côtes-d'Armor)
2e régiment d'infanterie coloniale (2e RIC)
Mort pour la France
Hervé Marie
LE HENAFFMort pour la France le 8 juin 1940 à Remiencourt, (Somme)
Né le 10 mars 1912 à Plogonnec (Côtes-d'Armor)
2e régiment d'infanterie coloniale (2e RIC)
Mort pour la France
======================================================
Jean-Baptiste
N'TCHORÉRÉMort pour la France le 8 juin 1940 à Remiencourt, (Somme)
Né le 27 février 1917 à Libreville (Gabon)
2e régiment d'infanterie coloniale (2e RIC)
Mort pour la France
Lieu de sépulture : Remiencourt (Somme)
VOIR le sujet sur le
Caporal Jean-baptiste N'Tchoréré au 2e RICviewtopic.php?f=36&t=3254Etude initiée par
Nicolas BERNARD======================================================
Emmanuel Eugène Joseph Marie
JUBERTMort pour la France le 8 juin 1940 à Chaussoy, (Somme)
Né( le 16 juillet 1916 à Nivillac (Morbihan)
2e régiment d'infanterie coloniale (2e RIC)
Mort pour la France
Pierre Marie
LE GUENNECMort pour la France le 8 juin 1940 à Louvrechy, (Somme)
Né le 3 août 1913 à Clegnerec (Morbihan)
2e régiment d'infanterie coloniale (2e RIC)
Mort pour la France
Le 9 juin 1940Yves Victor Joseph
DERRIENMort pour la France le 9 juin 1940 à Remiencourt, (Somme)
Né le 31 octobre 1911 à Nizon (Finistère)
2e régiment d'infanterie coloniale (2e RIC)
Mort pour la France
Henri Julien Marie
LETENDREMort pour la France le 9 juin 1940 à Remiencourt, (Somme)
Né le 24 septembre 1912 à Grand Fougeray (Ille-et-Vilaine)
2e régiment d'infanterie coloniale (2e RIC)
Mort pour la France
Jules Victor François
THAMINMort pour la France le 9 juin 1940 à Remiencourt, (Somme)
Né le 2 septembre 1912 à Ville es Nonais (Ille-et-Vilaine)
2e régiment d'infanterie coloniale (2e RIC)
Mort pour la France
tué au combat
Le 10 juin 1940Jean Théodore
DANTANMort pour la France le 10 juin 1940 à Montdidier, (Somme)
Né le 4 juillet 1909 à Paris 18e arrondissement
2e régiment d'infanterie coloniale (2e RIC)
Mort pour la France
tué à l'ennemi
Le 12 juin 1940Firmin Francis Baptiste Honoré
OLLIVIERMort pour la France le 12 juin 1940 à Amiens, (Somme)
Né le 26 avril 1912 à Saint-Genne-la-Plaine (Vendée)
2e régiment d'infanterie coloniale (2e RIC)
Mort pour la France
Le 13 juin 1940Pierre Joseph
TEURNIERMort pour la France le 13 juin 1940 à Suresnes, (Hauts-de-Seine)
Né le 16 décembre 1917 à Kergloff (Finistère)
2e régiment d'infanterie coloniale (2e RIC)
Mort pour la France
Albert
ROBERTMort pour la France le 16-06-1940 ??? à Dommartin(Somme)
ou s'agit-il plutôt du 6 juin 1940Né le 11 mars 1917 à Paris
2e régiment d'infanterie coloniale (2e RIC)
Mort pour la France
Cordialement
Eric Abadie