Prisonniers de guerre du canton de ROYE (Somme) (suite)
RETHONVILLERSDEBRAY (Robert) né le 25 février 1903 à Rethonvillers (Somme), 1ère classe au 562e P.E.I.A., stalag VII A
Liste officielle de prisonniers n° 40 du 16 novembre 1940
HUNAUT (Gilbert) né le 7 octobre 1910 à Rethonvillers (Somme), sergent-chef au 72e R.I., stalag VI A
Liste officielle de prisonniers n° 54 du 18 décembre 1940
LEBLANC (Alexis) né le 17 novembre 1912 à Rethonvillers (Somme), sergent au 11e B.M., Frontstalag 204
Liste officielle de prisonniers n° 54 du 18 décembre 1940
LEMATTE (René) né le 16 avril 1908 à Rethonvillers (Somme), 2e classe au 3e G.R.D.I., stalag VI C
Liste officielle de prisonniers n° 90 du 11 avril 1941
LERNOTTE (Paul) né le 26 février 1912 à Rethonvillers (Somme), 2e classe au 1er R.A., stalag IV B
Liste officielle de prisonniers n° 80 du 8 mars 1941
LEVASSEUR (André) né le 12 janvier 1912 à Rethonvillers (Somme), 1ère classe au 29e R.A., stalag VI H
Liste officielle de prisonniers n° 66 du 20 janvier 1941
ROIGLISEDEVILLERS (Alexandre) né le 22 avril 1910 à Roiglise (Somme), 2e classe au 229e R.A., stalag VI B
Liste officielle de prisonniers n° 89 du 9 avril 1941
ENNUYER (Gilbert) né le 9 juin 1912 à Roiglise (Somme), 2e classe au 332e R.I., Frontstalag 162
Liste officielle de prisonniers n° 28 du 9 octobre 1940
LAMENDIN (Marcel) né le 28 août 1910 à Roiglise (Somme), 2e classe, 2e Tr. A., Frontstalag 150
Liste officielle de prisonniers n° 47 du 2 décembre 1940
LEFEVRE (Louis) né le 20 juin 1914 à Roiglise (Somme), 2e classe au 6e B.O.A., Frontstalag 101
Liste officielle de prisonniers n° 69 du 29 janvier 1941
LEFORT (Auguste) né le 24 mai 1909 à Roiglise (Somme), 2e classe au 72e R.I. (
lieu d'internement inconnu)
Liste officielle de prisonniers n° 6 du 24 août 1900
SAINT-MARDTILLOLOYBEAUREPAIRE (Prosper) né le 20 mai 1906 à Tilloloy (Somme), 2e classe au 91e R.I., Frontstalag 192
Liste officielle de prisonniers n° 61 du 8 janvier 1941
Il figure également dans la liste officielle n° 18 du 19 septembre 1940 (
lieu d'internement inconnu alors)
DEPUILLE (Edouard) né le 10 septembre 1914 à Tilloloy (Somme), 2e classe au 103e R.A.L.A., stalag XVII A
Liste officielle de prisonniers n° 63 du 13 janvier 1941
DUPONT (André) né le 16 février 1910 à Tilloloy (Somme), 2e classe, 2e C.O.M.A., Frontstalag 204
Liste officielle de prisonniers n° 54 du 18 décembre 1940
FANCHON (Alban) né le 5 février 1898 à Tilloloy (Somme), 2e classe, 3e G., stalag XI B
Liste officielle de prisonniers n° 74 du 13 février 1941
Fanchon, Alban Gaston Maurice, né le 5 février 1898 à Tilloloy (Somme), classe 1918, matricule n° 290, Bureau de recrutement de Péronne 1R1145 Archives de la Somme
FETTRE (
Fettré) (Oscar) né le 30 décembre 1910 à Tilloloy (Somme), 1ère classe au 61e R.A.D., Frontstalag 191
Liste officielle de prisonniers n° 65 du 18 janvier 1941
GRAMET (Henri) né le 21 mai 1904 à Tilloloy (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag II D
Liste officielle de prisonniers n° 99 du 10 juin1941
LECOINTE (Bernard) né le 24 décembre 1913 à Tilloloy (Somme), 2e classe, 2e G., stalag IX A
Liste officielle de prisonniers n° 46 du 30 novembre 1940
MICHEL (Gabriel) né le 26 mars 1906 à Tilloloy (Somme), 2e classe au 28e R. G., Frontstalag 100
Liste officielle de prisonniers n° 70 du 31 janvier 1941
MICHEL (Pierre) né le 15 avril 1900 à Tilloloy (Somme), 2e classe, D.I. 33., Frontstalag 131
Liste officielle de prisonniers n° 34 du 21 octobre 1940
Michel, Pierre Jean Pascal, né le 15 avril 1900 à Tilloloy (Somme), classe 1920, matricule n° 456, Bureau de recrutement de Péronne 1R1171 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité le 24 mars 1940 et affecté au dépôt d'infanterie n° 33 de Cherbourg, le 17 avril 1940. Fait prisonnier à Cherbourg le 19 juin 1940. Interné au stalag XIII A n° matricule 10214. Rapatrié sanitaire le 12 septembre 1942, en congé de convalescence de 2 mois et démobilisé le 18 novembre 1942 par le C.D. d'Avignon.
POTTIER (Jean) né le 7 avril 1901 à Tilloloy (Somme), 2e classe, dépôt d'infanterie n° 22 Amiens
Liste officielle de prisonniers n° 17 du 17 septembre 1940
Pottier, Jean Jacques Alphonse, né le 07 avril 1901 à Tilloloy (Somme), classe 1921, matricule n° 72, Bureau de recrutement de Péronne 1R1185 Archives de la Somme
Fait prisonnier le 23 juin 1940 à Chantonnay (Vendée). Interné au stalag VIII C n° matricule 1065. Libéré par les Alliés le 16 mai 1945 et démobilisé le 31 mai 1945 par le centre démobilisateur d'Amiens.
Décédé le 2 décembre 1949 à Tilloloy.
SURET (René) né le 2 août 1910 à Tilloloy (Somme), 2e classe, dépôt Art. 2., (
lieu d'internement inconnu)
Liste officielle de prisonniers n° 6 du 24 août 1940
VERPILLIERESVoir le sujet sur :
PG Léon Longuet de Verpillières (Somme)
http://www.picardie-1939-1945.org/phpBB ... =76&t=3923LONGUET (Léon) né le 15 mars 1904 à Canny-sur-Matz (Oise), 1ère classe au 229e R.A.L.D., stalag II D
Liste officielle de prisonniers du 21 février 1941
VILLERS-LES-ROYEDELAROUZÉE (Léon) né le à Villers-les-Roye (Somme), 2e classe au 332e R.I., stalag XX A
Liste officielle n° 62 des prisonniers français du 11 janvier 1941 page 19
DONCHET (Victor) né le 23 mars 1903 à Villers-les-Roye (Somme), 2e classe au 2e Tr. A., stalag XVII A
Liste officielle n° 63 des prisonniers français du 13 janvier 1941 page 22
DUPONT (Irénée) né le 22 janvier 1906 à Villers-les-Roye (Somme), 1ère classe au 136e R.I., Frontstalag 160
Liste officielle de prisonniers n° 35 du 23 octobre 1940
MASSOULLE (Lucien) né le 21 février 1902 à Villers-les-Roye (Somme), 2e classe au 402e R.P., stalag XI B
Liste officielle de prisonniers n° 74 du 13 février 1940
ROUILLARD (Joseph) né le 23 mars 1911 à Villers-les-Roye (Somme), 2e classe au 324e R.A., (
Lieu d'internement inconnu)
Liste officielle n° 7 des prisonniers français du 27 août 1940
VILLAIN (Louis) né le 15 janvier 1909 à Villers-les-Roye (Somme), 2e classe au 136e R.I.F. (
lieu d'internement inconnu)
Liste officielle de prisonniers n° 17 du 17 septembre 1940
Cordialement
Eric Abadie