Nous sommes actuellement le mar. févr. 07, 2023 12:06 pm

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+01:00




Publier un nouveau sujet  Répondre au sujet  [ 7 messages ] 
Auteur Message
MessagePublié : mer. déc. 07, 2022 14:50 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6587
Localisation : Somme
Prisonniers de guerre du canton de ROYE (Somme)


Je vous propose un sujet sur les prisonniers de guerre du canton de ROYE qui s'enrichira au fur et à mesure des trouvailles.
Si vous possédez des renseignements sur un ou des PG du canton de Roye n'hésitez pas à venir nous les faire partager dans ce post.


ARMANCOURT


BALÂTRE


BEUVRAIGNES

DEBLOOS (Clotaire) né le 16 octobre 1906 à Beuvraignes (Somme), 1ère classe, D. 22., Frontstalag 100
Liste officielle n° 71 du 3 février 1941

DELNEF (Louis) né le 21 mai 1908 à Beuvraignes (Somme), caporal au 412e Rég. de Pionniers
Liste officielle n° 23 du 30 septembre 1940

DELOUARD (Lucien) né le 20 octobre 1917 à Beuvraignes (Somme), 2e classe, R.I., Frontstalag 204
Liste officielle n° 54 du 18 décembre 1940

DUFOUR (André) né le 7 octobre 1912 à Beuvraignes (Somme), 2e classe au 3e R.A.C., Frontstalag 204
Liste officielle n° 55 du 20 décembre 1940

DUROTOY (Edmond) né le 7 septembre 1905 à Beuvraignes (Somme), 2e classe au 412e R.P., stalag XVII B
Liste officielle n° 68 du 25 janvier 1941

DUROTOY (Maurice) né le 5 juin 1908 à Beuvraignes (Somme), 2e classe au 132e R.I.F., Frontstalag 190
Liste officielle n° 56 du 22 décembre 1940

FANCHON (Marceau) né le 7 octobre 1911 à Beuvraignes (Somme), 2e classe au 294e R.I., stalag XIII C
Liste officielle n° 61 du 8 janvier 1941

GILLES (Salomon) né le 27 juillet 1908 à Beuvraignes (Somme), 2e classe au 150e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 85 du 24 mars 1941

GRENIER (Albert) né le 18 avril 1913 à Beuvraignes (Somme), 2e classe au 151e R.A.F., stalag XI A
Liste officielle n° 43 du 25 novembre 1940

LALAUT (Désiré) né le 17 août 1900 à Beuvraignes (Somme), 1ère classe, D.I. 22., Frontstalag 100
Liste officielle n° 23 du 29 janvier 1941
Lalaut, Désiré, né le 17 août 1900 à Beuvraignes (Somme), classe 1920, matricule n° 526, Bureau de recrutement de Péronne 1R1172 Archives de la Somme
Fait prisonnier à Chantonnay (Vendée) le 23 juin 1940 - Interné au stalag XI A matricule 2645 - rapatrié le 19 mai 1945 et démobilisé le 26 mai suivant. Se retire à Bus-la-Mésière (Somme).
Zone des armées du 2 septembre 1939 au 22 juin 1940
Captivité du 23 juin 1940 au 18 mai 1945

LALAUT (Eusèbe) né le 13 mai 1919 à Beuvraignes (Somme), 2e classe au 291e R.I., stalag VII A
Liste officielle n° 91 du 14 avril 1941

LEFEVRE (Lefèvre) (Roger) né le 4 octobre 1907 à Beuvraignes (Somme), 2e classe au 45e R.I.
Liste officielle n° 23 du 30 septembre 1940

LOFFROY (Henri) né le 10 août 1911 à Beuvraignes (Somme), 2e classe au 82e R.M.I.F., stalag V C
Liste officielle n° 86 du 3 avril 1941

LOFFROY (René) né le 7 mai 1901 à Beuvraignes (Somme), 2e classe, D.I. 22., Frontstalag 100
Liste officielle n° 70 du 31 janvier 1941
Loffroy, René Marius, né le 7 mai 1901 à Beuvraignes (Somme), classe 1921, matricule n° 348, Bureau de recrutement de Péronne 1R1185 Archives de la Somme
Affecté au dépôt d'infanterie n° 22 le 13 février 1940
Fait prisonnier à Chantonnay (Vendée) le 23 juin 1940. Interné au stalag XI A matricule 2846. Démobilisé le 31 mai 1945 par le centre de démobilisation d'Amiens

PILON (Léonce) né le 24 avril 1908 à Beuvraignes (Somme), 2e classe au 69e R.I.F., stalag V A
Liste officielle n° 88 du 8 avril 1941

SOUFFLET (Maurice) né le 20 avril 1898 à Beuvraignes (Somme), 2e classe au 26e R.T., Frontstalag 150
Liste officielle n° 44 du 27 novembre 1940
Soufflet, Maurice Florent Théodore, né le 20 avril 1898 à Beuvraignes (Somme), classe 1918, matricule n° 1456, Bureau de recrutement de Péronne 1R1149 Archives de la Somme
Affecté le 2 septembre 1939 au 26e régiment de travailleurs. Démobilisé le 22 août 1941 par le C.D. d'Amiens.

THIEBAULT (Clotaire) né le 16 février 1896 à Beuvraignes (Somme), 2e classe au 2e C.O.A., Frontstalag 183 A.
Liste officielle n° 38 du 8 novembre 1840
Thiébaut, Clotaire Eugène, né le 16 février 1896 à Beuvraignes (Somme), classe 1916, matricule n° 588, Bureau de recrutement de Péronne 1R1111 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité le 4 mars 1940 et affecté à la2e Section de C.O.M.A. Fait prisonnier le 18 juin 1940 à Nantes. Interné au stalag 183 A sous le n° matricule 3170. Rapatrié le 19 janvier 1941 et démobilisé par le C.D. de Roye le 21 janvier 1941.


BIARRE

NORMAND (Victor) né le 18 janvier 1914 à Biarre (Somme), 2e classe, P.E.B. 9, stalag 135
Liste officielle n° 41 du 20 novembre 1940

BILLANCOURT



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
MessagePublié : mer. déc. 07, 2022 17:10 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6587
Localisation : Somme
Prisonniers de guerre du canton de ROYE (Somme) (suite)



CARREPUIS

DELAMBRE (Georges) né le 22 juin 1909 à Carrépuis (Somme), sergent (unité et lieu d'internement inconnus)
Liste officielle n° 24 du 1er octobre 1940

DELAMBRE (Georges) né le 22 juin 1909 à Carrépuis (Somme), sergent, Dépôt d'infanterie n° 20, stalag XI B
Liste officielle n° 74 du 13 février 1941

LEONARD (Léonard) (Michel) né le 10 mai 1910 à Carrépuis (Somme), 2e classe au 67e R.A., stalag IX A
Liste officielle n° 93 du 24 avril 1941

LESAGE (Roger) né le 16 mars 1914 à Carrépuis (Somme), 1ère classe au 51e R.I., Frontstalag 124
Liste officielle n° 38 du 8 novembre 1940


CHAMPIEN

LEROUX (Gaston) né le 5 septembre 1900 à Champien (Somme), 2e classe, 2e D. A., (lieu d'internement inconnu)
Liste officielle n° 6 du 24 août 1940
Leroux, Gaston Henri Albert, né le 5 septembre 1900 à Champien (Somme), classe 1920, matricule n° 127, Bureau de recrutement de Péronne 1R1171 Archives de la Somme
Affecté au C.M. d'artillerie n° 302 le 25 janvier 1939, puis au dépôt d'artillerie n° 2 le 20 mars 1940
Fait prisonnier à Montaigu (Vendée le 21 juin 1940. Interné au Frontstalag 132 matricule 11845. Rapatrié le 3 février 1943 et démobilisé le lendemain 4 février par le C.D. d'Amiens.

MATTE (Maurice) né le 15 avril 1909 à Champien (Somme), 2e classe, 3e D.I.N.A. (lieu d'internement inconnu)
Liste officielle n° 22 du 27 septembre 1940


CREMERY


CRESSY-OMENCOURT

CLEUET (André) né le 1er février 1904 à Cressy (Somme), 2e classe, 2e C.O.M.A., Frontstalag 100
Liste officielle n° 71 du 3 février 1941
Il figure sur la liste électorale de Cressy-Omencourt pour l'année 1939 (3M540 Archives de la Somme). Il y exerce la profession de cultivateur.

POTTIER (Alphonse)
Pottier, Alphonse Gervais Gaston, né le 19 juin 1901 à Cressy-Omencourt (Somme), classe 1921, matricule n° 361, Bureau de recrutement de Péronne 1R1185 Archives de la Somme
Affecté au Centre mobilisateur d'artillerie n° 302. Dernier corps d'affectation, le 24 juin 1940, 229e R.A.L. Fait prisonnier à Lille le 31 mai 1940. A la date du 13 octobre 1942 interné au stalag II D matricule 51006 Kdo 286.
stalag II A. Rapatrié le 23 mai 1945 et démobilisé par le C.D d'Amiens le 30 mai 1945.
Ce soldat ne pas être répertorié dans les listes officielles de prisonniers français.


CURCHY

BESSON (Léon) né le 12 mars 1913 à Curchy (Somme), caporal au 119e R.I., stalag XI A
Liste officielle n° 41 du 20 novembre 1940

CARPENTIER (Robert) né le 29 avril 1906 à Curchy (Somme), 2e classe au 28e R.R., Frontstalag 204
Liste officielle n° 55 du 20 décembre 1940

GORET (France) né le 4 octobre 1904 à Curchy (Somme), 2e classe, D.I.C. 49, (lieu d'internement inconnu)
Liste officielle n° 12 du 7 septembre 1940

LEROY (Cyprien) né le 16 septembre 1905 à Curchy (Somme), 2e classe, Dépôt d'infanterie n° 22, (lieu d'internement inconnu)
Liste officielle n° 10 du 4 septembre 1940

PECHIN (Péchin) (Gilbert) né le 15 mai 1908 à Curchy (Somme), sergent au 21e B.C., stalag V B
Liste officielle n° 51 du 12 décembre 1940

POUSSIN (Raoul) né le 21 juin 1911 à Curchy (Somme), brigadier-chef, 3e Tr., stalag III B
Liste officielle n° 62 du 11 janvier 1941

VASSENET (Auguste) né le 9 juin 1903 à Curchy (Somme), 2e classe au 29e R.R., stalag XVII A
Liste officielle n° 88 du 8 avril 1941



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
MessagePublié : jeu. déc. 08, 2022 16:04 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6587
Localisation : Somme
Prisonniers de guerre du canton de ROYE (Somme) (suite)


DAMERY

BOISSARD (Louis) né le 1er décembre 1904 à Damery (Somme), 1ère classe au 22e B.O.A., stalag IV B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 8

BOISSART (Robert) né le 7 mai 1905 (ou 1906 - liste électorale de Damery pour 1939) à Damery (Somme), 2e classe au 29e R.A.D., stalag VI G
Liste officielle n° 96 du 8 mai 1941

PLATERIER (Engelbert) né le 11 janvier 1908 à Damery (Somme), 2e classe au 192e R.A.D.T., Frontstalag 102
Liste officielle n° 61 du 8 janvier 1941

VERNEL (Robert) né le 22 décembre 1906 à Damery (Somme), 2e classe, D.G.E. 3., Frontstalag 131
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 62
Né le 22 décembre 1906 à Damery, (Somme), il est décédé le 16 juillet 1975 à Sauvillers-Mongival, (Somme), à l'âge d'environ 68 ans.


DANCOURT-POPINCOURT

PROUILLET (Alfred) né le 1er novembre 1908 à Dancourt (Somme), 2e classe, D.I. 22 (dépôt d'infanterie n° 22)
Liste officielle de prisonniers n° 17 du 17 septembre 1940


L'ECHELLE-SAINT-AURIN

BONELLE (André) né le le 3 août 1907 à L'ECHELLE-SAINT-AURIN (Somme), 2e classe, Auto. stalag II B
Liste officielle de prisonniers n° 83 du 17 mars 1941

BONELLE (André) né le le 2 mai 1907 à L'ECHELLE-SAINT-AURIN (Somme), 2e classe au 160e R.A.F.
Liste officielle de prisonniers n° 16 du 14 septembre 1940


ERCHEU

AUBRY (Marcel) né le 25 mars 1908 à Ercheu (Somme), 2e classe au 319e R.A., Frontstalag 150
Liste officielle de prisonniers n° 44 du 27 novembre 1940

BERTOUT (Michel) né le 21 mars 1901 à Ercheu (Somme), 2e classe, D.I. 22., Frontstalag 100
Liste officielle de prisonniers n° 69 du 29 janvier 1941
Bertout, Michel Jean Joseph, né le 21 mars 1901 à Ercheu (Somme), classe 1921, matricule n° 299, Bureau de recrutement de Péronne 1R1185 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité le 9 septembre 1939 et affecté au 26e régiment de travailleurs. Affecté le 5 avril 1940 au 1er escadron de passage de Cie Motorisée (?). Affecté le 10 avril 1940 au dépôt d'infanterie n° 22 à Amiens en exécution de la N de S (?) de la 2e Région n° 2518 1/5 du 30 mars 1940
Il demeure à La Lucerne d'Outremer à Saint-Lô - villa Maison-Blanche restaurant, le 27 mars 1939.

BONARD (Roland) né le 21 avril 1900 à Ercheu (Somme), 2re classe, D.I. 22., Frontstalag 182
Liste officielle de prisonniers n° 40 du 16 novembre 1940
Bonard, Roland, né le 21 avril 1900 à Moyencourt (Somme), classe 1920, matricule n° 832, Bureau de recrutement de Péronne 1R1172 Archives de la Somme
Il demeure à Fonchette (Somme) en 1930. Affecté au dépôt d'infanterie n° 22 à la mobilisation.

BOUCHER (Kléber) né le 28 septembre 1905 à Ercheu (Somme), 2e classe au 29e R.A., stalag XIII A
Liste officielle de prisonniers n° 96 du 8 mai 1941

BOUCHER (Robert) né le 22 janvier 1903 à Ercheu (Somme), 2e classe au 402e R.I.F., stalag XII A
Liste officielle de prisonniers n° 94 du 30 avril 1941

CHOQUET (André) né le 3 janvier 1912 à Ercheu (Somme), 1ère classe au 124e R.I., stalag VII A
Liste officielle de prisonniers n° 91 du 14 avril 1941

DEMAILLY (André) né le 30 novembre 1912 à (Ercheu-sur-Somme (sic) Ercheu (Somme), 2e classe au 294e R.I., stalag XVII A
Liste officielle de prisonniers n° 66 du 20 janvier 1941

DESCAMPS (Marceau) né le 14 août 1910 à Ercheu Somme), 2e classe au 162e R.I.F., Frontstalag 211
Liste officielle de prisonniers n° 29 du 10 octobre 1940

FROISSART (Jean) né le 8 janvier 1904 à Ercheu (Somme), caporal au 6e G., stalag XI B
Liste officielle de prisonniers n° 74 du 13 février 1941

LEFEVRE (Lefèvre) (Daniel) né le 18 mai 1902 à Ercheu (Somme), 1ère classe, D.I. 22., Frontstalag 100
Liste officielle de prisonniers n° 70 du 31 janvier 1941

LEMAIRE (Virgile) né le 29 septembre 1906 à Ercheu(Somme), 2e classe au 164e R.I.F., Frontstalag 190
Liste officielle de prisonniers n° 56 du 22 décembre 1940

LIEVIN ((Liévin) (Jules) né le 24 août 1912 à Ercheu (Somme), 2e classe au 1er G.R., stalag III B
Liste officielle de prisonniers n° 57 du 24 décembre 1940

PICARD (Daniel) né le 13 février 1897 à Ercheu (Somme), 2e classe au 22e R.R., (lieu d'internement inconnu)
Liste officielle de prisonniers n° 1 du 12 août 1940

ROCQUENCOURT (Cyrille) né le 17 juillet 1896 à Ercheu (Somme), 2e classe au 26e régiment de Travailleurs, (lieu d'internement inconnu)
Liste officielle de prisonniers n° 8 du 29 août 1940
Rocquencourt, Cyrille Frumeux, né le 17 juillet 1896 à Ercheu (Somme), classe 1916, matricule n° 441, Bureau de recrutement de Péronne 1R1110 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité le 9 septembre 1939 et affecté au 26e régiment de travailleurs, arrivé au corps le lendemain 10 septembre 1939.

SAVANTRE (Savantré) (Gustave) né le 30 mai 1912 à Ercheu (Somme), 2e classe, 12e R. Cav., stalag VIII C
Liste officielle de prisonniers n° 92 du 19 avril 1941
Gustave Marcel Robert SAVANTRÉ
Né le 30 mai 1912 à Ercheu (Somme)
Décédé le 8 avril 1989 à Ham (Somme), à l'âge de 76 ans.
Frère du suivant

SAVANTRI (sic) SAVANTRE (Maurice) né le 24 octobre 1913 à Ercheu (Somme), sergent au 138e R.I., (lieu d'internement inconnu)
Liste officielle de prisonniers n° 13 du 10 septembre 1940
Maurice Martial René SAVANTRÉ
Né le 24 octobre 1913 0 Ercheu (Somme)
Décédé le 18 septembre 1999 à Ham (Somme), à l'âge de 85 ans.
Frère du précédent

TETARD (Tétard) (Maurice) né le 19 septembre 1909 à Ercheu (Somme), capitaine au 109e B. Ch., Oflag VI B
Liste officielle de prisonniers n° 99 du 10 juin 1941

VAUCHELLE (Louis) né le 2 janvier 1905 à Ercheu (Somme), 2e classe, 21e D.I., Frontstalag 100
Liste officielle de prisonniers n° 70 du 31 janvier 1941

WARGNIER (Alfred) né le 4 décembre 1910 à Ercheu (Somme), 2e classe au 3e R.T.M., stalag XIII A
Liste officielle de prisonniers n° 97 du 18 mai 1941


ETALON

BELOT-CAULIER (Octave) né le 22-12-?? à Etalon (Somme), 2e classe au 18e R.R., stalag XVII A
Liste officielle de prisonniers n° 97 du 18 mai 1941
Nom : CAULIER
Prénom : Octave
Date de naissance : 22-12-1896
Commune de naissance : Étalon
Date de décès : 30-01-1982
Commune de décès : Saint-Amand-Montrond (Cher)
Bellot, Octave, né le 20 décembre 1896 à Étalon (Somme), classe 1916, matricule n° 1152, Bureau de recrutement de Péronne 1R1112 Archives de la Somme
Il réside à Mons-en-Chaussée au moment de son passage devant le conseil de révision.
Il réside à Saint-Amand (Cher) en novembre 1938.
Affecté au dépôt d'infanterie n° 22 le 4 mars 1940. Fait prisonnier à Amiens le 20 mai 1940. Rapatrié le 8 mars 1941, et démobilisé par le C.D. de Déols le 21 août 1941.

CANDOUX ou plutôt CAUDOUX (Charles) né le 13 ou 14 mars 1916 à Etalon (Somme), 2e classe au 29e R.A., stalag IX A
Liste officielle de prisonniers n° 94 du 30 avril 1941



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
MessagePublié : ven. déc. 09, 2022 18:17 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6587
Localisation : Somme
Prisonniers de guerre du canton de ROYE (Somme) (suite)


FONCHES-FONCHETTE

GREVIN (Grévin) (Charles né le 30 juin 1905 à Fonches (Somme), 2e classe au 163e R.A., stalag VII A
Liste officielle des prisonniers n° 45 du 29 novembre 1940


FRESNOY-LES-ROYE

FAILLE (Jean) né le 2 mai 1911 à Fresnoy-lès-Roye (Somme), brigadier-chef au 29e R.A.L.D., stalag VII A
Liste officielle n° 90 des prisonniers français du 11 avril 1941 page 25


GOYENCOURT

PEHOU (sic) : LIRE PECHON (Julien) né le 31 octobre 1899 à Goyencourt (Somme), 2e classe au 13e R.R., stalag VI G
Liste officielle de prisonniers n° 64 du 16 janvier 1941
Il se marie à Paris (7e arrond.) en 1927. Il décède le 14 juin 1976 à DANETS ?
Nom : PECHON
Prénom : Julien Théodule Adrien
Date de naissance : 31-10-1899
Commune de naissance : Goyencourt
Date de décès : 14-06-1976
Commune de décès : Darnets (Corrèze)

Péchon, Julien Théodule Adrien, né le 31 octobre 1899 à Goyencourt (Somme), classe 1919, matricule n° 178, Bureau de recrutement de Péronne 1R1158 Archives de la Somme
Affecté au dépôt du Génie n° 3 le 27 janvier 1940. Détaché au D.C. 10 à Maubeuge le 8 février 1940. Affecté au dépôt d'infanterie n° 13 à Cambrai. Fait prisonnier le 4 juin 1940 à Dunkerque. Libéré le 24 juillet 1941 et démobilisé par le CD de Paris le 26 juillet 1941.
Campagnes :
Aux armées CD du 27 janvier au 3 juin 1940
CS En captivité du 4 juin 1940 au 23 juillet 1941
CS Intérieur du 24 au 25 juillet 1941
Citation : citation à l'ordre du régiment 90 n° 16.50/C du général BRIDOUX, secrétaire d'état à la défense en date du 1er septembre 1943.
"Soldat d'une bravoure à toute épreuve. Exemple de sang-froid et d'énergie pour ses camarades. Agent de liaison du groupe de destruction, s'est distingué par son complet mépris du danger, portant ordres et renseignements sous des bombardements violents. Fait prisonnier pendant une mission s'est échappé des mains de l'ennemi et est rentré dans nos lignes pour reprendre son poste et continuer sa tâche"
Cette citation comporte l'attribution de la Croix de guerre avec étoile de bronze - citation homologuée au J.O. du 3 novembre 1943.


GRUNY

Prisonniers de guerre de GRUNY (Somme)


FRONTSTALAG 170 La Fère (Aisne)

FAROUX (Edmond) né le 17 octobre 1907 à Gruny (Somme) 1ère classe au 160e R.A.F., Frontstalag 170

Il ne figure pas dans les recensements de population de Gruny de 1931 et 1936 et donc n'habite plus la commune.

Il figure dans deux listes de prisonniers

Liste officielle n° 35 des prisonniers français du 23 octobre 1940 page 22

Liste officielle n° 65 des prisonniers français du 18 janvier 1941 page 22


STALAG VIII A

FEUTREZ (Odile) né le 5 février 1918 à Gruny (Somme), 2e classe au 59e R.I., stalag VIII A
Liste officielle n° 66 des prisonniers français du 20 janvier 1941 page 25

En 1936, Odile FEUTREZ, ouvrier agricole, travaille et demeure chez ses parents, Jules et jeanne FEUTREZ, agriculteurs, rue de Carrépuis à Gruny, en compagnie de sa sœur, Ida Feutrez (née en 1921). (recensement de la Pop. du village ADS de la Somme)

FEUTREZ Odile Esteve Gustave
Date de naissance : 05-02-1918
Commune de naissance : Gruny
Date de décès: 08-12-2001
Commune de décès: Roye


STALAG VI F

LEDOUX (Gaston) né le 22 décembre 1906 à Gruny (Somme), 2e classe au 229e R.A., stalag VI F
Liste officielle n° 89 des prisonniers français du 9 avril 1941 page 37

Au recensement de la population de Gruny en 1936, on trouve Gaëtan LEDOUX, ouvrier agricole à la ferme GOUIN, né en 1906, fils d'Henri et d'Elvina LEDOUX, cultivateurs, rue de l'Eglise à Gruny.

LEDOUX Gaëtan (dit Gaston), charretier, né le 22 décembre 1906 à Gruny
Liste électorale : Gruny 3M540 Archives de la Somme (liste électorale pour 1939)


STALAG IV B Mühlberg an der Elbe

le Stammlager (Stalag) IV B de Mühlberg se situait à 4,4 kms à l'Est-Nord/Est de cette ville.
Les trains de prisonniers arrivaient de France (wagons à bestiaux), les convois dépassaient la ville de Mühlberg puis arrivaient plus au Nord/Est dans la gare de la petite ville de Neuburxdorf. Là, ils descendaient et s'acheminaient vers le camp situé à 2,9 kms plus au Sud.

LEFEVRE (Lefèvre) (Marcel) né le 29 octobre 1908 à Ablaincourt * (Somme), 1ère classe au 19e R.A., stalag IV B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 37
* Commune d'Ablaincourt-Pressoir (Somme)

Au recensement de pop. de 1936 Marcel Lefèvre, ouvrier agricole et charretier, habite avec sa femme Marie-Louise et leur fille Yvette (2 ans) à Gruny (Somme) dans l'ancien presbytère, sis rue de l'église. Le couple occupe la maison en compagnie d'Angèle Depuille, belle-mère, native de Conchy-les-Pots.


===============================================================================


Prisonnier de guerre originaire de GRUNY (Somme)

De façon incompréhensible, un soldat mobilisé en 1939, originaire de Gruny, et fait prisonnier en mai 1940, ne figure dans aucune des listes officielles de prisonniers français dressées par les Allemands.

Roland CATHOIRE, cultivateur à Gruny, est né dans ce village du Santerre, le 27 février 1911. Marié, il rejoint le 29e régiment d'artillerie divisionnaire, au début de septembre 1939, pour répondre à l'appel de la mobilisation générale. Il est affecté à la 7e batterie appartenant au 3e groupe de ce régiment - Secteur postal 202. Appartenant à la classe 1931, il avait effectué son service militaire au sein du 17e R.A.C. stationné tant à Laon (13e batterie du 17e R.A.D.) qu'à Amiens (caserne Gribeauval), de 1930 à 1932.
Il a pour compagnon de régiment Abel CARPENTIER de Mons-en-Chaussée. Ce dernier sera aussi fait prisonnier [Abel CARPENTIER né le 29 octobre 1910 à Mons-en-Chaussée, 2e classe au 29e R.A.D., interné au Frontstalag 100 (liste officielle des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 12)]
Le 29e régiment d'artillerie divisionnaire appartient à la 4e division d'infanterie. Il est composé presqu'au trois quarts de réservistes comme Roland CATHOIRE ou Abel CARPENTIER. La division entre en Belgique dès le 12 mai 1940 et se dirige vers la région sud-est de Gand. Le 26 mai la 4e division d'Inf. se replie derrière la Lys, puis la Deule le 29 mai. Le 29e R.A.D. se retrouve dans la poche créée autour de Lille, et les différentes batteries composant le régiment finissent par se rendre les 29 et 30 mai et 1er juin 1940.
C'est donc à Lille que Roland CATHOIRE est fait prisonnier ce 29 mai 1940.
Par la suite, il est envoyé au stalag II D de Stargard en Poméranie (Kommando n° 171).
C'est là qu'il sera libéré par les Alliés, le 1er juin 1945.
Marqué par ses longues années de captivité, il reprendra sa profession de cultivateur, à son retour dans son village. Il décèdera le 7 février 1986 à Gruny.


===============================================================================




Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
MessagePublié : ven. déc. 09, 2022 21:28 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6587
Localisation : Somme
Prisonniers de guerre du canton de ROYE (Somme) (suite)


HATTENCOURT

DEVAUX (Paul) né le 6 juin 1906 à Hattencourt (Somme), maréchal des logis, 406e R.A.D.C.A., (lieu d'internement inconnu)
Liste officielle de prisonniers n° 5 du 22 août 1940

PONTHIEUX (Robert) né le 6 avril 1911 à Hattencourt (Somme), 2e classe, 9e C.O.A., stalag II D
Liste officielle de prisonniers n° 41 du 20 novembre 1940


HERLY


LAUCOURT

BAYARD (Henry) né le 22 août 1901 à Laucourt (Somme), capitaine au 12e G.R., Oflag IV D
Liste officielle de prisonniers n° 99 du 10 juin 1941
Bayard, Henri Marie Louis Ferdinand, né le 22 août 1901 à Laucourt (Somme), classe 1921, matricule n° 292, Bureau de recrutement de Péronne 1R1185 Archives de la Somme
Agriculteur à Laucourt. Il effectue son service militaire au 11e Cuirassiers à compter du 1er avril 1921, brigadier le 21 octobre 1921. Promu sous-lieutenant de réserve par décret du 6 octobre 1922 pour prendre rang du 10 octobre 1922 et affecté au 31e régiment de Dragons par décision ministérielle du 6 octobre 1922. Renvoyé dans ses foyers le 1er juin 1923 (se retire à Laucourt (Somme).
Promu au grade de lieutenant de réserve pour prendre rang du 10 février 1926. Promu au grade de capitaine de réserve par décret du 19 décembre 1938 pour prendre rang du 25 décembre 1938. Rappelé à l'activité le 23 août 1939 et affecté au 6e régiment de Spahis en attendant la constitution de son unité. Affecté le 2 septembre 1939 au 12e groupe de reconnaissance de division d'infanterie (12e G.R.D.I.), commandant l'escadron de fusiliers motocyclistes. Aux Armées le 2 septembre 1939 avec le 12e groupe de reconnaissance.
Fait prisonnier le 14 mai 1940 à Berg-op-Zoom (Hollande). Interné à l'Oflag IV D. Rapatrié et mis en congé de captivité le 26 mai 1943. Démobilisé provisoirement à Chartres ledit jour.
Par décret en date du 27 janvier 1951 est nommé au titre des réserves pour prendre rang du 1er octobre 1950 au grade de chef d'escadron (J.O. n° 26 des 29 & 30 janvier 1951).

J.O. du 20 avril 1942 page 1520
Nomination dans la Légion d'honneur pour Chevalier
(Pour prendre rang du 27 septembre 1941.)

BAYARD, capitaine au 12e groupe de reconnaissance divisionnaire d'infanterie : remarquable officier de réserve. S'est brillamment conduit en Hollande. A, le 13 mai 1940. au matin, réussi à bloquer net une attaque d'engins blindés allemands sur le pont de Opzoom-Standaarbuiten. Le 14 mai à Bergen, a remarquablement organisé et défendu le point d'appui Nord avec un effectif très réduit, s'y est maintenu toute la journée sous le feu, repoussant toutes les tentatives de l'ennemi et lui causant da graves pertes. Ne s'est replié que sur ordre et n'est tombé aux mains de l'ennemi qu'après avoir épuisé ses munitions et détruit son matériel.

Encadrement du 12e Groupe de Reconnaissance de Division d'Infanterie
Commandement : Lieutenant-colonel Moslard puis Chef d’Escadrons Michon à partir du 13 mai 1940
Adjoint : Capitaine Pacaud
Escadron Hors Rang : Capitaine Ulrich
Escadron Hippomobile : Capitaine Ravaud
Escadron Motorisé : Capitaine Bayard
Escadron Mitrailleuses et Canons de 25 antichars : Capitaine Chapon

sur le 12e G.R.D.I. voir :
http://grca.free.fr/historique_grdi/12_grdi.htm


==================================================================================


LIANCOURT-FOSSE

BOUQUET (Roger) né le 4 juin 1914 à Liancourt-Fosse (Somme), 2e classe, 3e G., Frontstalag 204
Liste officielle de prisonniers n° 55 du 20 décembre 1940

DELANNOY (Roger) né le 21 janvier 1913 à Liancourt-Fosse (Somme), 2e classe, 3e G., Frontstalag 204
Liste officielle de prisonniers n° 55 du 20 décembre 1940
Il se marie en 1933 à Longueau (Somme)

HUBERT (Louis) né le 31 mai 1910 à Liancourt * (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag VII A
Liste officielle de prisonniers n° 91 du 14 avril 1941
* Est-ce Liancourt-Fosse ?


MARCHE-ALLOUARDE


MOYENCOURT

BONARD (Louis) né le 15 mars 1913 à Moyencourt (Somme), 2e classe au 6e Tir., stalag VIII C
Liste officielle de prisonniers n° 66 du 20 janvier 1941

BOULONGNE (Marceau) né le 8 août 1912 à Moyencourt (Somme), 1ère classe au 5e R.A.D. (lieu d'internement inconnu)
Liste officielle de prisonniers n° 12 du 7 septembre 1940

DELVIGNE (Louis) né le 2 septembre 1905 à Moyencourt (Somme), 2e classe au 406e D.C.A., Frontstalag 101
Liste officielle de prisonniers n° 32 du 16 octobre 1940

FRANCOIS (François) (Gabriel) né le 7 octobre 1913 à Moyencourt (Somme), maréchal des logis au 103e R.A.L., stalag VI G
Liste officielle de prisonniers n° 65 du 18 janvier 1941
Gabriel Charles Auguste FRANÇOIS
Né le 7 octobre 1913 à Moyencourt (Somme)
Décédé le 18 octobre 1991 à Dunkerque (Nord), à l'âge de 78 ans.
Mécanicien - Il épouse Marie Bernadette Rosette BARBIER (1916-2011) à Voyennes le 21 mai 1938.

TREFCON (Maurice) né le 26 décembre 1913 à Moyencourt (Somme), 2e classe au 103e R.A.L., stalag VI G
Liste officielle de prisonniers n° 92 du 19 avril 1941




Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
MessagePublié : sam. déc. 10, 2022 16:55 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6587
Localisation : Somme
Prisonniers de guerre du canton de ROYE (Somme) (suite)


RETHONVILLERS

DEBRAY (Robert) né le 25 février 1903 à Rethonvillers (Somme), 1ère classe au 562e P.E.I.A., stalag VII A
Liste officielle de prisonniers n° 40 du 16 novembre 1940

HUNAUT (Gilbert) né le 7 octobre 1910 à Rethonvillers (Somme), sergent-chef au 72e R.I., stalag VI A
Liste officielle de prisonniers n° 54 du 18 décembre 1940

LEBLANC (Alexis) né le 17 novembre 1912 à Rethonvillers (Somme), sergent au 11e B.M., Frontstalag 204
Liste officielle de prisonniers n° 54 du 18 décembre 1940

LEMATTE (René) né le 16 avril 1908 à Rethonvillers (Somme), 2e classe au 3e G.R.D.I., stalag VI C
Liste officielle de prisonniers n° 90 du 11 avril 1941

LERNOTTE (Paul) né le 26 février 1912 à Rethonvillers (Somme), 2e classe au 1er R.A., stalag IV B
Liste officielle de prisonniers n° 80 du 8 mars 1941

LEVASSEUR (André) né le 12 janvier 1912 à Rethonvillers (Somme), 1ère classe au 29e R.A., stalag VI H
Liste officielle de prisonniers n° 66 du 20 janvier 1941


ROIGLISE

DEVILLERS (Alexandre) né le 22 avril 1910 à Roiglise (Somme), 2e classe au 229e R.A., stalag VI B
Liste officielle de prisonniers n° 89 du 9 avril 1941

ENNUYER (Gilbert) né le 9 juin 1912 à Roiglise (Somme), 2e classe au 332e R.I., Frontstalag 162
Liste officielle de prisonniers n° 28 du 9 octobre 1940

LAMENDIN (Marcel) né le 28 août 1910 à Roiglise (Somme), 2e classe, 2e Tr. A., Frontstalag 150
Liste officielle de prisonniers n° 47 du 2 décembre 1940

LEFEVRE (Louis) né le 20 juin 1914 à Roiglise (Somme), 2e classe au 6e B.O.A., Frontstalag 101
Liste officielle de prisonniers n° 69 du 29 janvier 1941

LEFORT (Auguste) né le 24 mai 1909 à Roiglise (Somme), 2e classe au 72e R.I. (lieu d'internement inconnu)
Liste officielle de prisonniers n° 6 du 24 août 1900


SAINT-MARD


TILLOLOY

BEAUREPAIRE (Prosper) né le 20 mai 1906 à Tilloloy (Somme), 2e classe au 91e R.I., Frontstalag 192
Liste officielle de prisonniers n° 61 du 8 janvier 1941
Il figure également dans la liste officielle n° 18 du 19 septembre 1940 (lieu d'internement inconnu alors)

DEPUILLE (Edouard) né le 10 septembre 1914 à Tilloloy (Somme), 2e classe au 103e R.A.L.A., stalag XVII A
Liste officielle de prisonniers n° 63 du 13 janvier 1941

DUPONT (André) né le 16 février 1910 à Tilloloy (Somme), 2e classe, 2e C.O.M.A., Frontstalag 204
Liste officielle de prisonniers n° 54 du 18 décembre 1940

FANCHON (Alban) né le 5 février 1898 à Tilloloy (Somme), 2e classe, 3e G., stalag XI B
Liste officielle de prisonniers n° 74 du 13 février 1941
Fanchon, Alban Gaston Maurice, né le 5 février 1898 à Tilloloy (Somme), classe 1918, matricule n° 290, Bureau de recrutement de Péronne 1R1145 Archives de la Somme

FETTRE (Fettré) (Oscar) né le 30 décembre 1910 à Tilloloy (Somme), 1ère classe au 61e R.A.D., Frontstalag 191
Liste officielle de prisonniers n° 65 du 18 janvier 1941

GRAMET (Henri) né le 21 mai 1904 à Tilloloy (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag II D
Liste officielle de prisonniers n° 99 du 10 juin1941

LECOINTE (Bernard) né le 24 décembre 1913 à Tilloloy (Somme), 2e classe, 2e G., stalag IX A
Liste officielle de prisonniers n° 46 du 30 novembre 1940

MICHEL (Gabriel) né le 26 mars 1906 à Tilloloy (Somme), 2e classe au 28e R. G., Frontstalag 100
Liste officielle de prisonniers n° 70 du 31 janvier 1941

MICHEL (Pierre) né le 15 avril 1900 à Tilloloy (Somme), 2e classe, D.I. 33., Frontstalag 131
Liste officielle de prisonniers n° 34 du 21 octobre 1940
Michel, Pierre Jean Pascal, né le 15 avril 1900 à Tilloloy (Somme), classe 1920, matricule n° 456, Bureau de recrutement de Péronne 1R1171 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité le 24 mars 1940 et affecté au dépôt d'infanterie n° 33 de Cherbourg, le 17 avril 1940. Fait prisonnier à Cherbourg le 19 juin 1940. Interné au stalag XIII A n° matricule 10214. Rapatrié sanitaire le 12 septembre 1942, en congé de convalescence de 2 mois et démobilisé le 18 novembre 1942 par le C.D. d'Avignon.

POTTIER (Jean) né le 7 avril 1901 à Tilloloy (Somme), 2e classe, dépôt d'infanterie n° 22 Amiens
Liste officielle de prisonniers n° 17 du 17 septembre 1940
Pottier, Jean Jacques Alphonse, né le 07 avril 1901 à Tilloloy (Somme), classe 1921, matricule n° 72, Bureau de recrutement de Péronne 1R1185 Archives de la Somme
Fait prisonnier le 23 juin 1940 à Chantonnay (Vendée). Interné au stalag VIII C n° matricule 1065. Libéré par les Alliés le 16 mai 1945 et démobilisé le 31 mai 1945 par le centre démobilisateur d'Amiens.
Décédé le 2 décembre 1949 à Tilloloy.

SURET (René) né le 2 août 1910 à Tilloloy (Somme), 2e classe, dépôt Art. 2., (lieu d'internement inconnu)
Liste officielle de prisonniers n° 6 du 24 août 1940


VERPILLIERES

Voir le sujet sur : PG Léon Longuet de Verpillières (Somme)
viewtopic.php?f=76&t=3923
LONGUET (Léon) né le 15 mars 1904 à Canny-sur-Matz (Oise), 1ère classe au 229e R.A.L.D., stalag II D
Liste officielle de prisonniers du 21 février 1941


VILLERS-LES-ROYE

DUPONT (Irénée) né le 22 janvier 1906 à Villers-les-Roye (Somme), 1ère classe au 136e R.I., Frontstalag 160
Liste officielle de prisonniers n° 35 du 23 octobre 1940

MASSOULLE (Lucien) né le 21 février 1902 à Villers-les-Roye (Somme), 2e classe au 402e R.P., stalag XI B
Liste officielle de prisonniers n° 74 du 13 février 1940

ROUILLARD (Joseph) né le 23 mars 1911 à Villers-les-Roye (Somme), 2e classe au 324e R.A., (Lieu d'internement inconnu)
Liste officielle n° 7 des prisonniers français du 27 août 1940

VILLAIN (Louis) né le 15 janvier 1909 à Villers-les-Roye (Somme), 2e classe au 136e R.I.F. (lieu d'internement inconnu)
Liste officielle de prisonniers n° 17 du 17 septembre 1940



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
MessagePublié : ven. déc. 23, 2022 15:31 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6587
Localisation : Somme
Prisonniers de guerre de ROYE (Somme)


LAMBIN (Martial) né le 31 décembre 1909 à Roye (Somme), 2e classe au 213e R.A.D., (lieu d'internement inconnu)
Liste officielle n° 1 des prisonniers français du 12 août 1940


CAZE (Cazé) (Paul) né le 24 août 1910 à Roye (Somme), 2e classe au 6e Spahis, (lieu d'internement inconnu)
Liste officielle n° 6 des prisonniers français du 24 août 1940

GAGNON (André) né le 4 octobre 1906 à Roye (Somme), caporal, R.R. 2., (lieu d'internement inconnu)
Liste officielle n° 6 des prisonniers français du 24 août 1940

JULLIEN (Gaston) né le 9 janvier 1901 à Roye (Somme), 2e classe, D.A. 2., (lieu d'internement inconnu)
Liste officielle n° 6 des prisonniers français du 24 août 1940
Jullien, Gaston Octave, né le 9 janvier 1901 à Roye (Somme), classe 1921, matricule n° 338, Bureau de recrutement de Péronne 1R1185 Archives de la Somme
Affecté au C.M. Artillerie 302 en 1939. Père de deux enfants selon déclaration du 5 mai 1940.
Semble avoir été rapatrié vers la France au cours de l'année 1941.
Marié deux fois en 1925 et en 1934
Décédé le 16 juillet 1973 à Roye (Somme), à l'âge de 72 ans
Inhumé à Roye. Employé Communal, Camionneur.


GEEVERS (André) né le 6 avril 1909 à Roye (Somme), caporal au 26e Régiment Trav., (lieu d'internement inconnu)
Liste officielle n° 8 des prisonniers français du 29 août 1940

MARTIN (Robert) né le 5 septembre 1903 à Roye (Somme), 2e classe au 2e B.P., (lieu d'internement inconnu)
Liste officielle n° 8 des prisonniers français du 29 août 1940

VERMOND (Berty) né le 13 septembre 1915 à Roye (Somme), 2e Sap. Rad., 8e Génie, (lieu d'internement inconnu)
Liste officielle n° 8 des prisonniers français du 29 août 1940


BAUDHUIN (Eugène) né le 29 avril 1902 à Roye (Somme), 2e classe au 13e R.A.L., (lieu d'internement inconnu)
Liste officielle n° 12 des prisonniers français du 7 septembre 1940


RICHARD (Marcel) né le 1er mars 1906 à Roye (Somme), caporal-chef au 5e R.I.C.
Liste officielle n° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940

SEMIC (Sémic) (André) né le 2 octobre 1911 à Roye (Somme), 2e classe au 332e R.I.
Liste officielle n° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940


LECLERCQ (Georges) né le 27 mai 1905 à Roye (Somme), 1ère classe, 2e D. Tr., (lieu d'internement inconnu)
Liste officielle de prisonniers n° 17 du 17 septembre 1940


GILLES (Albert) né le 29 novembre 1902 à Roye (Somme), 2e classe, (Unité et lieu d'internement inconnus)
Liste officielle n° 24 des prisonniers français du 1er octobre 1940


CANAPE (Roger) né le 22 novembre 1912 à Roye (Somme), 2e classe au 432e R.P., Frontstalag 124
Liste officielle n° 33 des prisonniers français du 17 octobre 1940

HUVENNE (Paul) né le 18 août 1913 à Roye (Somme), 2e classe à la 2e S.I.M., Frontstalag 124
Liste officielle n° 33 des prisonniers français du 17 octobre 1940

TELLIEZ (Marceau) né le 19 décembre 1908 à Roye (Somme), 1ère classe au 51e R.I., Frontstalag 124
Liste officielle n° 33 des prisonniers français du 17 octobre 1940


DERCHE (Victor) né le 21 juillet 1903 à Roye (Somme), 2e classe au 412e R.P., Frontstalag 194
Liste officielle n° 39 des prisonniers français du 14 novembre 1940


AMORY (Maurice) né le 27 mars 1907 à Roye (Somme), 2e classe, 2e C.O.M.A., Frontstalag 204
Liste officielle n° 54 des prisonniers français du 18 décembre 1940


BRUNEL (Robert) né le 26 décembre 1904 à Roye (Somme), caporal au 1er G.R.C., Frontstalag 204
Liste officielle n° 56 des prisonniers français du 22 décembre 1940

CAVEL (Félix) né le 9 avril 1914 à Roye (Somme), caporal au 151e R.I.A., stalag II A
Liste officielle n° 56 des prisonniers français du 22 décembre 1940


BELLET (Georges) né le 27 juin 1909 à Roye (Somme), 2e classe au 28e R.R., Frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941


LOUVET (Paul) né le 16 juin 1910 à Roye (Somme), 2e classe au 3e B.M., stalag II B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941

TELLIEZ (Raymond) né le 24 novembre 1907 à Roye (Somme), 2e classe, 2e G., stalag II B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941


MINOTTE (Pierre) né le 1er mai 1914 à Roye (Somme), maréchal des logis au 406e R.A., stalag IX A
Liste officielle n° 86 des prisonniers français du 3 avril 1941


CAVEL (Charles) né le 17 décembre 1912 à Roye (Somme), sergent au 6e R.T.M., stalag VII A
Liste officielle n° 89 des prisonniers français du 9 avril 1941


LALAUT (Abel) né le 4 mars 1905 à Roye (Somme), 2e classe au 370e R.A.L.V.F., stalag XX A
Liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941


OFLAGS

BRUYERE (Bruyère) (Raymond) né le 30 avril 1908 à Roye (Somme), Lieutenant au 169e R.I.F., Oflag VI B
Liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941

BINAND (Paul) né le 19 juin 1897 à Roye (Somme), Lieutenant au 28e R.R., Frontstalag 132
Liste officielle n° 39 des prisonniers français du 14 novembre 1940
Binand, Paul Alphonse Albert, né le 19 juin 1897 à Roye (Somme), classe 1917, matricule n° 446, Bureau de recrutement de Péronne 1R1127 Archives de la Somme
Cité à l'ordre du 38e C.A. en 1918 - Croix de guerre avec étoiles de Vermeil et d'argent.
Il demeure à Amiens, route d'Abbeville tant en 1939 qu'en 1943.

TENAILLON (Jean) né le 12 février 1913 à Roye (Somme), Lieutenant au 25e R.T.A., Oflag IV D
Liste officielle n° 100 des prisonniers français du 15 juin 1941



à suivre ...


Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
Afficher les messages publiés depuis :  Trier par  
Publier un nouveau sujet  Répondre au sujet  [ 7 messages ] 

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+01:00


Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité


Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas transférer de pièces jointes dans ce forum

Rechercher :
Atteindre :  
(c)picardie-1939-1945.org
[ Time: 0.238s | Queries: 23 | Peak Memory Usage: 13.69 Mio | GZIP: On ]