Picardie 1939 - 1945
http://picardie-1939-1945.org/phpBB2new/

FRONTSTALAGS
http://picardie-1939-1945.org/phpBB2new/viewtopic.php?f=76&t=4256
Page 1 sur 2

Auteur :  ae80 [ lun. avr. 04, 2022 14:29 pm ]
Sujet du message :  FRONTSTALAGS

Voir la liste des Frontstalags : viewtopic.php?f=76&t=2787

FRONTSTALAG 151 Montargis (Loiret)

CAUET (Irénée) né le 11 février 1914 à Talmas (Somme), 1ère classe au 61e R.A.D., Frontstalag 151
Liste officielle n° 96 des prisonniers français du 8 mai 1941 page 13

DEGARDIN (Paul) né le 16 janvier 1919 à Amiens, 2e classe au 59e R.I., Frontstalag 151
Liste officielle n° 96 des prisonniers français du 8 mai 1941 page 18

DEMAY (Lucien) né le 8 décembre 1900 à Cartigny (Somme), 2e classe au 25e R.R., Frontstalag 151
Liste officielle n° 96 des prisonniers français du 8 mai 1941 page 19
Demay, Lucien Henri, né le 08 décembre 1900 à Cartigny (Somme), classe 1920, matricule n° 1006, Bureau de recrutement de Péronne 1R1173 Archives de la Somme
Aux Armées du 3 septembre 1939 au 23 juin 1940. Affecté le 5 avril 1940 au 25 R.R.A. (dépôt d'infanterie 21). Fait prisonnier le 24 juin 1940 à Bourges (Cher) Interné au stalag XI B n° matricule 73.404. Rapatrié le 10 décembre 1943 et démobilisé le 13 décembre 1943 au C.D.L. d'Amiens. Se retire à Dreslincourt (Somme).

DERAIN (Dérain) (Robert) né le 22 décembre 1904 à Amiens, 2e classe au 402e R.P., Frontstalag 151
Liste officielle n° 96 des prisonniers français du 8 mai 1941 page 19

DUCASTEL (Valère) né le 20 novembre 1917 à Matigny (Somme), 2e classe au 42e R.A.L.M., Frontstalag 151
Liste officielle n° 96 des prisonniers français du 8 mai 1941 page 22

GALRY (Pierre) né le 2 septembre 1903 à Marcelcave (Somme) 2e classe au 406e D.C.A., Frontstalag 151
Liste officielle n° 96 des prisonniers français du 8 mai 1941 page 26

GASTON (Gontran) né le 4 avril 1914 à Amiens, 2e classe au 261e R.A.L.D., Frontstalag 151
Liste officielle n° 96 des prisonniers français du 8 mai 1941 page 26

MOREL (Michel) né le 25 avril 1903 à Abbeville (Somme), 2e classe au 602e R.P., Frontstalag 151
Liste officielle n° 96 des prisonniers français du 8 mai 1941 page 45

VICTOR (Henri) né le 10 avril 1919 à Amiens, caporal au 103e C.I. ou R.I. ???, Frontstalag 151
Liste officielle n° 96 des prisonniers français du 8 mai 1941 page 62


===================================================================================

DELCOMINETE (Delcominète) (Roger) né le 27 décembre 1906 à Amiens, 2e classe au 22e S.I.M., Frontstalag 151
Liste officiel n° 89 des prisonniers français du 9 avril 1941 page 18

DEMAY (Léon) né le 5 mars 1905 à Epénancourt (Somme), 2e classe au 402e R.P., Frontstalag 151
Liste officiel n° 89 des prisonniers français du 9 avril 1941 page 19

LENOIR (Pierre) né le 27 mars 1908 à Dompierre-sur-Authie (Somme), 2e classe au 30e R.A.L.P., Frontstalag 151
Liste officiel n° 89 des prisonniers français du 9 avril 1941 page 38

===================================================================================

DROUART (Marceau) né le 21 mars 1907 à Epagnette * (Somme) 2e classe au 602e R.P., Frontstalag 151
Liste officiel n° 88 des prisonniers français du 8 avril 1941 page 20
* commune d'Epagne-Epagnette (Somme)

SEURONT (Paul) né le 9 janvier 1916 à Amiens, 2e classe, 7e P.E.B., Frontstalag 151
Liste officiel n° 88 des prisonniers français du 8 avril 1941 page 56

====================================================================================

GUILLOT (Roland) né le 12 mars 1915 à Miannay (Somme), 2e classe au 9e R.A.C.T., Frontstalag 151
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 29

LETURCQ (Léon) né le 13 octobre 1898 à Nesle (Somme), 2e classe au 212e R.R., Frontstalag 151
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 40
LETURCQ (Léon-Joseph-Errard) né le 13 octobre 1898 à Nesle (Somme)
n° matricule au recrutement 408 au bureau de recrutement de Péronne (Somme)
Classe 1918 - Melun (Seine-et-Marne - Domicile au moment du recrutement Plainvol - Pérou.
Rappelé à l'activité le 13 février 1940 et affecté au dépôt d'infanterie n° 212 (réintégré dans sa subdivision d'origine - 8 avril 1948)
Habite Melun en 1934. (Sources : archives de la Seine-et-Marne)


====================================================================================


BOULINEAU (Camille) né le 11 juillet 1913 à Amiens, caporal au 17e B.S., Frontstalag 151
Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 9

DELAYE (Robert) né le 21 mars 1911 à Amiens, m. o., 2e G., Frontstalag 151
Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 18

LECLERCQ (Etienne) né le 7 mars 1913 à Vignacourt (Somme), sergent au 8e Z., Frontstalag 151
Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 36

PEUVION (Georges) né le 19 mai 1919 à Amiens, 2e classe au 55e G.S.D., Frontstalag 151
Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 49




Cordialement
Eric Abadie

Auteur :  ae80 [ mar. avr. 05, 2022 14:07 pm ]
Sujet du message :  Re: FRONTSTALAGS

FRONTSTALAG 111 Romainville (Seine)

CUISINIER (Robert) né le 16 février 1913 au Crotoy (Somme), 2e classe au 3e R.D.P., Frontstalag 111
Liste officielle n° 96 des prisonniers français du 8 mai 1941 page 17




Cordialement
Eric Abadie

Auteur :  ae80 [ jeu. mai 12, 2022 10:24 am ]
Sujet du message :  Re: FRONTSTALAGS

FRONTSTALAG 132 Mayenne (Mayenne)

Quint, Charles, né le 19 août 1901 à Amiens (Somme), classe 1921, matricule n° 750, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1181 Archives de la Somme
Centre mobilisateur n° 22 d'Amiens
Rappelé à l'activité le 26 août 1939. Fait prisonnier le 23 juin 1940 aux Herbiers. Interné au frontstalag 132 n° matricule 12.433. Libéré le 24 décembre 1940 et démobilisé par le CD d'Amiens le 24 octobre 1941



Cordialement
Eric Abadie

Auteur :  ae80 [ mer. mai 18, 2022 13:32 pm ]
Sujet du message :  Re: FRONTSTALAGS

FRONTSTALAG 155 DIJON (Côte-d'Or)

BOULFROY (Bernard) né le 23 août 1917 à Moreuil (Somme), 2e classe au 51e R.I.M., frontstalag 155
Liste officielle n° 58 des prisonniers Français du 28 décembre 1940 page 9

BOURBIER (Georges) né le 22 janvier 1919 à Saint-Sauflieu (Somme), 2e classe au 42e R.A., frontstalag 155
Liste officielle n° 58 des prisonniers Français du 28 décembre 1940 page 9

CREPIN (Crépin) (Albert) né le 11 février 1917 à Ponthoile (Somme), caporal au 67e R.I., frontstalag 155
Liste officielle n° 58 des prisonniers Français du 28 décembre 1940 page 16

DELOUBRIERE (Deloubrière) (Joseph) né le 9 août 1911 à Pendé (Somme), 1ère classe au 332e R.I., frontstalag 155
Liste officielle n° 58 des prisonniers Français du 28 décembre 1940 page 19

HENIQUE (Hénique) (André) né le 25 octobre 1917 à Moreuil (Somme), 2e classe au 51e R.I.M., frontstalag 155
Liste officielle n° 58 des prisonniers Français du 28 décembre 1940 page 32


===================================================================================

NIQUET (Pierre) né le 18 septembre 1908 à Doullens (Somme), 2e classe au 8e R.T.G., frontstalag 155
Liste officielle n° 79 des prisonniers Français du 3 mars 1941 page 46




Cordialement
Eric Abadie

Auteur :  ae80 [ mer. juin 01, 2022 15:25 pm ]
Sujet du message :  Re: FRONTSTALAGS

FRONTSTALAG 112 La Celle-St-Cloud (Seine-et-Oise)

LAVENU (Louis) né le à 16 novembre 1912 à Fontaine-sur-Somme (Somme), 2e classe au 306e R.I., frontstalag 112
Liste officielle n° 90 des prisonniers français du 11 avril 1941 page 39

====================================================================================

DUBERT (André) né le 18 mars 1903 à Vermandovillers (Somme), 2e classe au 23e T.A., Frontstalag 112
Liste officielle n° 75 des prisonniers français du 18 février 1941 page 23




Cordialement
Eric Abadie

Auteur :  ae80 [ jeu. juin 02, 2022 19:26 pm ]
Sujet du message :  Re: FRONTSTALAGS

FRONTSTALAG 183 Frontstalag 183 Hennebont (Morbihan)

CREPIN (Léon) né le 19 mai 1905 à Le Crotoy (Somme), 2e classe au 1er C.O.A., frontstalag 183
Liste officielle n° 89 des prisonniers français du 9 avril 1941 page 17


====================================================================================


CAZIER (Voltaire) né le 8 octobre 1903 à Ignaucourt (Somme), 1ère classe, D.P., frontstalag 183
Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 12




Cordialement
Eric Abadie

Auteur :  ae80 [ lun. juin 06, 2022 14:13 pm ]
Sujet du message :  Re: FRONTSTALAGS

FRONTSTALAG 131 Saint-Lô (Manche)

RIQUIER (Louis) né le à Yzengremer (Somme), 2e classe, D. 33, Frontstalag 131
Liste officielle n° 88 des prisonniers français du 8 avril 1941 page 52

BERNARD (Maurice) né le 22 février 1906 à Arrest (Somme), 2e classe, D. 33., Frontstalag 131
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 6

BOUTILLY (Raoul) né le 16 août 1910 à Berteaucourt-les-Dames (Somme), Mat. M. Mines., Frontstalag 131
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 9

BRIET (Maurice) né le 21 septembre 1919 à Fressenneville (Somme), 2e classe, R.G.E., Frontstalag 131
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 10

CAPART (Victor) né le 2 octobre 1905 à Rancourt (Somme), 2e classe, D. 33., Frontstalag 131
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 11

COTTIER (David) né le 13 mars 1905 à Senarpont (Somme), mat., Art., Frontstalag 131
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 16

DESPAGNE (Nicolas) né le 12 février 1904 à Guyencourt-Saulcourt (Somme), 2e classe, D. 33., Frontstalag 131
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 20

DREZ (André) né le 5 avril 1906 à Villers-Bretonneux (Somme), 2e classe D., 33., Frontstalag 131
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 21

DUBOILLE (André) né le 12 septembre 1919 à Vignacourt (Somme), 2e classe, D.G.E. 3., Frontstalag 131
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 21

DUFRANCASTEL (Robert) né le 27 février 1909 à Amiens, mat., D.C.A. CHERBOURG, Frontstalag 131
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 21

FERON (Féron) (Raymond) né le à Outrebois (Somme), mat., A.C., Cherbourg., Frontstalag 131
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 24

FOURDRINIER (André) né le 13 mai 1919 à Domléger *(Somme), 2e clase au D.G.E. 3., Frontstalag 131
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 25
* Domléger-Longvillers (Somme)

GENCE (Oscar) né le 2 septembre 1919 à Saint-Riquier (Somme), 2e clase au D.G.E. 3., Frontstalag 131
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 27

GIRARD (Gaëtan) né le 8 juin 1906 à Amiens, 2e classe au dépôt d'infanterie n° 33, Frontstalag 131
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 28

HEMART (Hémart) (Jules) né le 3 septembre 1919 à Dury-les-Amiens (Somme), 2e classe au D.G.E. 3., Frontstalag 131
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 32

LAURENT (Marcel) né le 21 juillet 1903 à Fouilloy (Somme), 2e classe au dépôt d'infanterie n° 33, Frontstalag 131
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 37

LECAT (Louis) né le 10 septembre 1919 à Fréchencourt (Somme), 2e classe au 8e R.I., Frontstalag 131
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 38

LEU (Pierre) né le 7 août 1917 à Camon (Somme), mat., Ile Pelée, Cherbourg., Frontstalag 131
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 41

LHEUREUX (Amédée) né le 18 avril 1903 à Maricourt (Somme), 2e classe au 3e D.G.E., Frontstalag 131
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 41

MAINGOT (Marie) né le 2 février 1905 à Allonville (Somme), quartier-Maître, Art. Côt. Le Havre., Frontstalag 131
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 42

QUINT (Louis) né le 26 août 1906 à Piennes (Somme), 2e classe au dépôt d'infanterie n° 33, Frontstalag 131
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 54
Louis René Victor Quint
Né le 26 août 1906 à (Piennes-Onvillers) - Piennes, (Somme)
Décédé le 8 mars 1991 à Punchy, (Somme)
Ouvrier agricole


RAMBLIER (Fernand) né le 14 septembre 1919 à Beaucamps-le-Vieux (Somme), 2e classe, D.G.E. 3., Frontstalag 131
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 54

ROBINSON (Fernand) né le 9 juillet 1910 à Fresnes-Mazancourt (Somme), 2e classe au 33e dépôt d'infanterie, Frontstalag 131
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 55

ROUSSEL (Pierre) né le 7 septembre 1919 à Fresnoy-au-Val (Somme), 2e classe au 33e dépôt d'infanterie, Frontstalag 131
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 56

SAINT-WAAST (Jean de) né le 26 décembre 1916 à Esmery-Hallon (Somme), 2e classe au 33e dépôt d'infanterie, Frontstalag 131
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 57

THELIN (Clothaire) né le 27 juillet 1919 à Nesle-l'Hôpital (Somme), 2e classe, D.G.E. 3., Frontstalag 131
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 60

VERNEL (Robert) né le 22 décembre 1906 à Damery (Somme), 2e classe, D.G.E. 3., Frontstalag 131
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 62
Né le 22 décembre 1906 à Damery, (Somme), il est décédé le 16 juillet 1975 à Sauvillers-Mongival, (Somme), à l'âge d'environ 68 ans.


====================================================================================


HENON (Michel) né le 21 novembre 1914 à Saint-Blimont (Somme), 2e classe (unité inconnue), Frontstalag 131
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 33


===================================================================================


DUPONT (Fernand) né le 9 octobre 1908 à Tincourt-Boucly (Somme), 2e classe au 36e R.R., Frontstalag 131
Liste officielle n° 65 des prisonniers français du 18 janvier 1941 page 20

FRANCOIS (François) (Marius) né le 8 mai 1908 à Amiens, 2e classe au 616e R.P., Frontstalag 131
Liste officielle n° 65 des prisonniers français du 18 janvier 1941 page 24

MOREAU (Maurice) né le 25 décembre 1910 à Chuignes (Somme), 2e classe au 603e R.P., Frontstalag 131
Liste officielle n° 65 des prisonniers français du 18 janvier 1941 page 44

PLANCHON (Wilfrid) né le 10 juillet 1907 à Saint-Riquier (Somme), 2e classe au 603e R.P., Frontstalag 131
Liste officielle n° 65 des prisonniers français du 18 janvier 1941 page 49

TAVERNIER (Abel) né le 13 juin 1911 à Friville-Escarbotin (Somme), 2e classe, Frontstalag 131
Liste officielle n° 65 des prisonniers français du 18 janvier 1941 page 58

VILBERT (Georges) né le 3 octobre 1917 à Amiens, 23e B.C.C., Frontstalag 131
Liste officielle n° 65 des prisonniers français du 18 janvier 1941 page 62



Cordialement
Eric Abadie

Auteur :  ae80 [ sam. juin 18, 2022 9:22 am ]
Sujet du message :  Re: FRONTSTALAGS

FRONTSTALAG 204 Péronne (Somme)

BOQUET (Pierre) né le 17 février 1908 à Wiencourt-l'Equipée (Somme), caporal au 161e R.I.F., Frontstalag 204
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 7

COURTIN (Octave) né le 25 mars 1910 à Forceville-en-Vimeu (Somme), 2e classe au 2e C.O.M.A., Frontstalag 204
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 15

DEMAREST (Démarest) (Arsène) né le 4 octobre 1904 à Monchaux-les-Quend (Somme), 2e classe au D.I.G.R., Frontstalag 204
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 18

DUFOUR (Pierre) né le 27 février 1908 à Allery (Somme), adjudant au 1er B.P., Frontstalag 204
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 20

GAUDEFROY (Henri) né le 23 mars 1904 à Péronne (Somme), sergent-chef, G.R.D.I., Frontstalag 204
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 26

LALIPPE (Albert) né le 14 septembre 1907 à Amiens, 2e classe au 1er B.P., Frontstalag 204
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 34

LOBBE (Lobbé) (René) né le 26 mai 1912 à Ham (Somme), 1ère classe au 3e R.G., Frontstalag 204
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 41

MASSELIN (Lucien) né le 28 février 1912 à Roye (Somme), 2e classe au 2e C.O.M.A., Frontstalag 204
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 44

ROBIDA (Georges) né le 28 septembre 1907 à Roisel (Somme), 1ère classe, C.O.M.A., Frontstalag 204
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 55



Cordialement
Eric Abadie

Auteur :  ae80 [ dim. juin 26, 2022 16:37 pm ]
Sujet du message :  Re: FRONTSTALAGS

FRONTSTALAG 231 Airvault (Deux-Sèvres)

BRAILLON (Philippe) né le (1915), Somme, frontstalag 231
Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 10



Cordialement
Eric Abadie

Auteur :  ae80 [ lun. juin 27, 2022 15:33 pm ]
Sujet du message :  Re: FRONTSTALAGS

FRONTSTALAG 102 - LILLE (Nord)

EVELETTE (André) né le 5 avril 1913 à Pont-Remy (Somme), sergent au 110e R.I., Frontstalag 102
Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 22
Né le 5 avril 1913 à Pont-Remy, (Somme)
Décédé le 30 octobre 1992 à Hoymille, (Nord, Nord) à l'âge de 79 ans
Militaire de carrière puis comptable



================================================================================


FRONTSTALAG 102

AVELINE (Gaston) né le 1er décembre 1906 à Montdidier (Somme), 2e classe au 422e R.P., Frontstalag 102
Liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941 page 3

COULON (Fernand) né le 9 juin 1894 à Péronne (Somme), 2e classe au 17e R. Tr., (régiment de Travailleurs), Frontstalag 102
Liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941 page 16

FOUCART (Maurice) né le 30 avril 1910 à Villers-Faucon (Somme), 2e classe au 101e R.A.L., Frontstalag 102
Liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941 page 25

LECLERCQ (Roger) né le 9 juin 1907 à Doullens (Somme), 1ère classe au 122e T., Frontstalag 102
Liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941 page 37

MONNIER (Fernand) né le 2 novembre 1907 à Ronssoy (Somme), 2e classe; 2e G., Frontstalag 102
Liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941 page 46

PLATEL (Gabriel) né le 27 mars 1908 à Auchonvillers (Somme), 2e classe, Marine, frontstalag 102
Liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941 page 51

SCLAVON (Gabriel) né le 14 mars 1912 à Amiens, 2e classe, 5e C., frontstalag 102
Liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941 page 57



Cordialement
Eric Abadie

Auteur :  ae80 [ jeu. juil. 14, 2022 14:51 pm ]
Sujet du message :  Re: FRONTSTALAGS

FRONTSTALAG 200 - Evreux (Eure)

COTTRET (Archange) né le 29 septembre 1908 à Saint-Christ-Briost (Somme), caporal au 158e R.I., Frontstalag 200
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 18

LARTISIEN (René) né le 1er avril 1911 à Amiens, 2e classe au 72e R.I., Frontstalag 200
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 37

LEFEVRE (Georges) né le 14 mai 1902 à Eppeville (Somme), adjudant-chef au 45e R.I, Frontstalag 200
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 39

MOUTENET (Edmond) né le 20 août 1910 à Fouencamps (Somme), 1ère classe au 34e D.A.T., Frontstalag 200
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 48

PERIN (Périn) (Charles) né le 26 avril 1911 à Cappy (Somme), brigadier au 422e R.A.L.D.T., Frontstalag 200
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 50

ROQUAND (Jean) né le 12 mars 1910 à Gamaches (Somme), 1ère classe au 18e R.A.D., Frontstalag 200
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 55

TIMBERT (Roland) né le 29 novembre 1918 à Guyencourt-sur-Noye (Somme), 2e classe au 1er B.O.A., Frontstalag 200
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 60
Fondation pour la Mémoire de la Déportation
LES DÉPORTÉS INTERNÉS À DACHAU (III.8.) liste n° 8
http://www.bddm.org/liv/details.php?id=III.8.
Matricule au KL Dachau 138388
TIMBERT (Roland)
né le 29.11.1918 à Guyencourt-sur-Noye (Somme)
Parcours complet : Mün, (Munich - prison) Dachau
Rentré
Date de libération : 29.04.1945
Lieu de libération : Dachau
Nom : TIMBERT
Prénom : Roland Gustave Guilbert
Date de naissance: 29-11-1918
Commune de naissance: Guyencourt-sur-Noye
Date de décès: 02-12-1986
Commune de décès: Saint-Quentin

https://geneafrance.com/france/deces/?deces=9488338

VAQUEZ (Zéphir) né le 4 août 1905 à Talmas (Somme), 1ère classe, Dépôt d'infanterie n° 22., Frontstalag 200
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 62

VITASSE (Maurice) né le 30 avril 1908 à Albert (Somme), 2e classe au 62e R.I., Frontstalag 200
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 62



Cordialement
Eric Abadie

Auteur :  ae80 [ sam. juil. 16, 2022 15:14 pm ]
Sujet du message :  Re: FRONTSTALAGS

FRONTSTALAG 125

Melun (Seine-et-Marne)

SECLIN (René) né le 5 juillet 1908 à Lucheux (Somme), 2e classe au 103e R.I., Frontstalag 125
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 57



Cordialement
Eric Abadie

Auteur :  ae80 [ lun. juil. 18, 2022 9:57 am ]
Sujet du message :  Re: FRONTSTALAGS

FRONTSTALAG 142 - Besançon (Doubs)

GAFFET (Michel) né le 24 mai 1903 à Marcheville (Somme), maréchal des logis-chef, Frontstalag 142
Liste officielle n° 75 des prisonniers français du 18 février 1941 page 27

GAMARD (Marcel) né le 17 mai 1909 à Erondelle (Somme), garde. Frontstalag 142
Liste officielle n° 75 des prisonniers français du 18 février 1941 page 27

TERNISIEN (Raymond) né le 29 janvier 1908 à Airaines (Somme), garde. Frontstalag 142
Liste officielle n° 75 des prisonniers français du 18 février 1941 page 60


====================================================================================


TELLIER (Robert) né le 30 mai 1906 à Amiens, 2e classe, frontstalag 142
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 59


====================================================================================


MARQMAND (sic) * (Georges) né le 25 avril 1904 à Epehy, frontstalag 142
liste officielle n° 68 des prisonniers français du 25 janvier 1941 page 45
* LIRE : MARQUANT
fils de Léon Marquant né en 1875 et de Julina Marquant née en 1877 demeurant à Epehy (recens. de population d'Epehy de 1911)


=================================================================================


HULSTER (Paul d') né le 4 décembre 1912 à Laboissière(en-Santerre) (Somme), q. m.c., B.P.H., Cherbourg., frontstalag 142
liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941 page 32
Paul César Mary d'Hulster
Né le 4 décembre 1912 à Laboissière-en-Santerre, (Somme)
Décédé le 12 mai 1989 à Saint-Léger-Vauban, (Yonne), Bourgogne, à l'âge de 76 ans



Cordialement
Eric Abadie

Auteur :  ae80 [ mar. juil. 19, 2022 16:29 pm ]
Sujet du message :  Re: FRONTSTALAGS

FRONTSTALAG 202 Chartres (Eure-et-Loir)

DEFROCOURT (Georges) né le 25 avril 1903 à Amiens, 2e classe au 402e R.P., frontstalag 202
Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 18

DEQUIN (Alfred) né le 23 mai 1911 à Amiens, 2e classe D.I. 65., frontstalag 202
Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 20

DUBUISSON (Aubin) né le 26 mai 1902 à Sailly-Flibeaucourt (Somme), 2e classe au 28e R.R., frontstalag 202
Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 22

FORESTIER (Raoul) né le 23 juin 1911 à Arrest (Somme), 2e classe au 8e R.T.M., frontstalag 202
Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 25

MONGRENIER (Jean) né le 17 juillet 1916 à Amiens, 2e classe, D.I. 61, frontstalag 202
Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 46

THIEFFRY (Alfred) né le 15 mars 1914 à Amiens, 2e classe au 168e R.I., frontstalag 202
Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 60

VASSEUR (Henri) né le 4 octobre 1912 à Abbeville (Somme), 2e classe, D.I. 62., frontstalag 202
Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 61

VEHED (Roger) né le 14 février 1915 à Combles (Somme), 2e classe, D.I. 62., frontstalag 202
Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 61

VIGNERON (Henri) né le 30 octobre 1916 à Cressy-sur-Somme (Somme), 2e classe au 170e R.I., frontstalag 202
Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 62


=================================================================================


CHELLE (Chellé) (Désiré) né le 31 mai 1902 à Berny-en-Santerre (Somme), 2e classe à la 2e S.I.M., frontstalag 202
Liste officielle n° 68 des prisonniers français du 25 janvier 1941 page 12

DUCAUROY (Jean-Marie) né le 3 juillet 1913 à Picquigny (Somme), brigadier-chef au 302e R.A., frontstalag 202
Liste officielle n° 68 des prisonniers français du 25 janvier 1941 page 19

LECOINTE (Henri) né le 11 juillet 1911 à Pierrepont-sur-Avre (Somme), 2e classe au 41e R.A., frontstalag 202
Liste officielle n° 68 des prisonniers français du 25 janvier 1941 page 37


=================================================================================


BOCQUILLON (Robert) 11 février 1917 à Griveux (sic) *(Somme), 2e classe au 12e Chasseurs, Frontstalag 202
Liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941 page 8
* LIRE Grivesnes (Somme)
Robert Gilbert Élysée BOCQUILLON
Né le 11 février 1917 à Grivesnes, (Somme)
Décédé le 16 janvier 1989 à Montdidier (Somme), à l'âge de 71 ans.
Maréchal-ferrant

LEGRIS (Maurice) né le 24 mai 1914 à Crouy (Somme), 2e classe, D.I. 62., Frontstalag 202
Liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941 page 38

LEROY (Edmond) né le 28 juillet 1919 à Amiens, 2e classe, D.I.C. 49., Frontstalag 202
Liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941 page 39

MONTION (Gabriel) né le 9 février 1916 à Quend (Somme), 2e classe au 150e R.I., Frontstalag 202
Liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941 page 46

PADE (Padé) (Marcel) né le 10 avril 1917 à Abbeville (Somme), 2e classe D.I. 62., Frontstalag 202
Liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941 page 48

PETIT (Roger) né le 12 août 1902 à Hurlu (sic) * (Somme), caporal au 422e R.P., Frontstalag 202
Liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941 page 50
* S'agit-il de Nurlu ou de Curlu (Somme) ?

SOMONT (René) né le 13 juin 1914 à Abbeville (Somme), caporal, D.I. 62., Frontstalag 202
Liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941 page 58




Cordialement
Eric Abadie

Auteur :  ae80 [ mar. juil. 26, 2022 16:21 pm ]
Sujet du message :  Re: FRONTSTALAGS

FRONTSTALAG 190 - Charleville (Ardennes)


PENEL (Oscar) né le 7 août 1916 à Cayeux-sur-Mer (Somme), 2e classe au 460e R.P., frontstalag 190
Liste officielle n° 73 des prisonniers français du 10 février 1941 page 48


===================================================================================


FRONTSTALAG 134 Saint-Brieuc (ex : Côtes-du-Nord) (Côtes d'Armor)

LAUMON (Norbert) né le 5 juillet 1903 à Sancourt (Somme), 2e classe au 1er C.O.A., frontstalag 134
Liste officielle n° 47 des prisonniers français du 2 décembre 1940 page 37

PATTE (René) né le 20 mai 1909 à Domart-en-Ponthieu (Somme), 2e classe, 2e C.O.A., frontstalag 134
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 47



===================================================================================


FRONTSTALAG 211 Saarburg (Lothringen). Sarrebourg (Lorraine)

DAILLY (Robert) né le 6 août 1907 à Amiens, sergent (unité inconnue), frontstalag 211
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 14

HUGUIER (Pierre) né le 12 novembre 1910 à Amiens, caporal-chef, frontstalag 211
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 34

MASLET (Frédéric) né le 31 mars 1916 à Amiens, 1ère classe au 2e G., frontstalag 211
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 45


==================================================================================


FRONTSTALAG 101 Cambrai (Nord)

LAMOTTE (Elie) né le 7 septembre 1919 à Amiens (Somme), 2e classe au 28e R.A., frontstalag 101
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 38

CASTERMANT (André) né le 21 juin 1904 à Albert (Somme), 2e classe au 274e R.I., frontstalag 101
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 12

LAMBERT (Roger) né le 1er octobre 1907 à Amiens, 2e classe au 11e R.R., frontstalag 101
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 33

LAMOTTE (Elie) né le 7 septembre 1919 à Amiens, 2e classe au 28e R.A., frontstalag 101
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 33

MAILLARD (Camille) né le 7 février 1908 à Hallencourt (Somme), adjudant au 87e R.I.F., frontstalag 101
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 41
Titres, homologations et services pour faits de résistance
Camille Abel MAILLARD
alias Larose Arthur
Né le 7 février 1908 à Hallencourt (Somme)
Famille résistance : forces françaises de l’intérieur (FFI)
Cote(s)Service historique de la Défense, Vincennes GR 16 P 384584

MAILLARD (Henri) né le 2 mars 1904 à RUE (Somme), 2e classe au 2e Tr., frontstalag 101
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 41

NOIRET (Léon) né le 30 janvier 1915 à Amiens, 2e classe au 26e R.I., frontstalag 101
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 46

PAYEN (André) né le 12 août 1907 à Buire-Courcelles (Somme), 2e classe au 45e R.I., frontstalag 101
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 47

PENNELLIER (Paul) né le 15 juillet 1914 à Amiens, sous-lieutenant au 112e R.I.A., frontstalag 101
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 47

WARGNIER (Guy) né le 27 juillet 1915 à Amiens, médecin auxiliaire H.O.E., frontstalag 101
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 62


=================================================================================


LEFEVRE (Louis) né le 20 juin 1914 à Roiglise (Somme), 2e classe, 6e B.O.A., frontstalag 101
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 37


==================================================================================


FRONTSTALAG 181 - Saumur (Maine-et-Loire)


BALLEUR (Albert) né le 18 mai 1910 à L'Echelle-Saint-Aurin (Somme), 2e classe 659e A.C., frontstalag 181
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 3

LECUL (Raymond) né le 3 avril 1903 à Amiens, 2e classe, D. Mans., frontstalag 181
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 36

MEGRET (Mégret) (François) né le 18 septembre 1917 à Heudicourt (Somme), 2e classe au 4e Z., frontstalag 181
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 43




Cordialement
Eric Abadie

Page 1 sur 2 Le fuseau horaire est réglé sur UTC+01:00
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited
https://www.phpbb.com/