Nous sommes actuellement le dim. nov. 27, 2022 16:08 pm

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+01:00




Publier un nouveau sujet  Répondre au sujet  [ 29 messages ]  Atteindre la page Précédent 1 2
Auteur Message
 Sujet du message : Re: FRONTSTALAGS
MessagePublié : ven. juil. 29, 2022 20:53 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6220
Localisation : Somme
FRONTSTALAG 100 Hazebrouck (Nord)


DROCOURT (Arnold) né le 16 janvier 1914 à Corbie (Somme), caporal au 51e R.I., frontstalag 100
Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 22


===================================================================================

C.M. Service Santé 2e Région
Nota bene : Plusieurs soldats infirmiers de la 2e Section d'Infirmiers militaires transitent par ce Frontstalag.



ALAIN (Alfred) né le 20 janvier 1904 à Fourdrinoy (Somme), 2e classe à la 2e S.I.M., frontstalag 100
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 1

ALBOUY (Pierre) né le 29 juillet 1903 à Amiens, 1ère classe à la 2e S.I.M., frontstalag 100
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 1

BULTEL (René) né le 9 juin 1901 à Amiens, caporal à la 2e S.I.M., frontstalag 100
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 9
Bultel, René Lucien Auguste, né le 09 juin 1901 à Amiens (Somme), classe 1921, matricule n° 360, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1180 Archives de la Somme
Artisan électricien
Affecté à la 2e Section d'Infirmiers militaires le 30 août 1939. Il demeure alors à Amiens.

CAUDRON (Eugène) (Date et lieu de naissance inconnus - mais très probablement dans le département de la Somme où plusieurs homonymes sont répertoriés) sergent-chef à la 2e S.I.M., frontstalag 100
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 10

CLEUET (André) né le 1er février 1904 à Cressy *(Somme), 2e classe au 2e C.O.M.A., frontstalag 100
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 12
Né le 1er février 1904 (lundi) à Cressy-Omencourt (Somme)
Décédé le 8 décembre 1953 à Cressy-Omencourt (Somme), à l'âge de 49 ans
Agriculteur


CORDIER (Eugène) né le 30 août 1905 à Frucourt (Somme), 2e classe au 28e R.R., frontstalag 100
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 13

COUDERT (Cyr) né le 15 février 1902 à Amiens, 2e classe au 28e R.R., frontstalag 100
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 13

COULON (Didier) né le 5 juin 1908 à Abbeville (Somme), 2e classe à la 2e S.I.M., frontstalag 100
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 13

DEBLOSS (Clotaire) né le 16 octobre 1906 à Beuvraignes (Somme), 1ère classe au dépôt d'infanterie n° 22, frontstalag 100
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 15

DELARUELLE (Jules) né le 26 février 1897 à Montdidier (Somme), adjudant à la 2e S.I.M., frontstalag 100
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 16
Delaruelle, Jules Emile Marcel, né le 26 février 1897 à Montdidier (Somme), classe 1917, matricule n° 20, Bureau de recrutement de Péronne 1R1127 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité le 2 septembre 1939 à la 2e S.I.M., nommé au grade d'Adjudant par décision Melle en date du 27 janvier 1940
(rang du 1-1-40). Fait prisonnier le 20 juin 1940 à Haute-Goulaine (L-Inf) actuelle département de Loire-Maritime. Prisonnier n° 76.316 au stalag IV F. Rapatrié le 26 février 1941 et démobilisé le 1er mars 1941. Se retire à Amiens, 249, rue du Faubourg de Hem.

DEMAREST (Ernest) né le 24 mai 1898 à Lanchères (Somme), 1ère classe au 2e C.O.A., frontstalag 100
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 17

DEMARQUAY (Marceau) né le 3 novembre 1916 à Amiens, 2e classe au 136e RI.F., frontstalag 100
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 17

DIEPPE (Henri) né le 3 février 1903 à Beauquesne (Somme), 2e classe au 28e Garde (28e régiment régional de garde), frontstalag 100
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 19

DODEUIL (Louis) né le 4 octobre 1908 à Douilly (Somme), caporal, Dépôt d'infanterie n° 22, frontstalag 100
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 19

DRAGONNE (Joseph) né le 11 juin 1901 à Rogy (Somme), 2e classe, D. 21., frontstalag 100
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 20
Dragonne, Joseph Eugène Maximilien, né le 11 juin 1901 à Fransures (Somme), classe 1921, matricule n° 111, Bureau de recrutement de Péronne 1R1185 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité et affecté au dépôt d'infanterie n° 21 le 17 avril 1940. Fait prisonnier le 21 juin 1940 à Vallet (Loire-Inférieure - actuelle Loire-Atlantique). Interné au stalag XI A matricule 162. Rapatrié le 8 mai 1945 et démobilisé le 17 mai 1945 par le C.D. d'Amiens fiche n° 17.247, se retire à Rogny (sic) ( lire : Rogy) (Somme)

DUBOS (Marcel) né le 23 mai 1896 à Abbeville (Somme), 1ère classe à la 2e S.I.M., frontstalag 100
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 20
Dubos, Robert Gustave Gaston, né le 23 mai 1899 à Abbeville (Somme), classe 1919, matricule n° 423, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1150 Archives de la Somme
Demeure à Paris dèe les années 1920 [rue du Cherche-midi (6e arrond.) - 1926]
Affecté à la 2e Section d'Infirmiers le 20 mars 1930. Rappelé à l'activité le 25 août 1939 avec la même affection à la 2e Section d'Infirmiers Militaires. Nommé à l'emploi de 1ère classe pour prendre rang du 1er janvier 1940.

DUCROCQ (Louis) né le 20 avril 1901 à Gapennes (Somme), 2e classe au 2e Tr., frontstalag 100
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 21

DUPONT (Léon) né le 21 janvier 1896 à Nesle-Péronne, 2e classe à la 2e S.I.M., frontstalag 100
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 22
L'identité de ce soldat reste énigmatique
Il pourrait s'agir de :
Dupont, Léon Fernand Arthur, né le 8 février 1896 à Lucheux (Somme), classe 1916, matricule n° 1432, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1100 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité le 2 septembre 1939, il est affecté à la 2e Section d'infirmiers militaires - arrivé au corps le 14 septembre 1939

GAUMONT (Léon) né le 3 mai 1901 à Roye (Somme), 2e classe., 20e D.I., frontstalag 100
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 22
[b]GAUMONT[/b] (Léon-André-Gabriel) né le 3 mai 1901 à Roye (Somme) - classe 1921, 2e Bureau (Seine) matricule 3636
Demeure à Roye (Somme) en 1927 et à Gennevilliers, 60, rue Saint-Denis (Seine) en 39-40
Rappelé à l'activité et arrivé au corps le 9 septembre 1939. Aux armées du 16 juin au 22 juin 1940 - en captivité du 23 juin 1940 au 15 avril 1942.
Fait prisonnier le 23 juin 1940 à Nantes (Loire-Inférieure) (Loire Atlantique). Libéré le 16 avril 1942 et démobilisé le même jour.

GOSSET (Robert) né le 23 septembre 1911 à Friville-Escarbotin (Somme), 2e classe, 22e D. (dépôt d'infanterie n° 22), frontstalag 100
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 31

GUENARD (René) né le 7 décembre 1901 à Amiens, 2e classe, 2e D.I. (dépôt d'infanterie), frontstalag 100
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 32
Guénard, René Odille, né le 7 décembre 1901 à Amiens (Somme), classe 1921, matricule n° 423, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1180 Archives de la Somme
Demeure rue Liénard-Lesecq à Amiens en 1938.
Rappelé à l'activité le 9 septembre 1939 et affecté au 26e R.T. (20e Cie), admis le 29 janvier 1940 à l'Hôpital complémentaire Saint-Vincent à Senlis, sorti le 9 février 1940. Affecté le 5 avril 1940 au 1er Escadron de passage de cavalerie métropolitaine puis affecté le 10 avril 1940 au dépôt d'infanterie n° 22 à Amiens



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: FRONTSTALAGS
MessagePublié : lun. août 01, 2022 14:07 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6220
Localisation : Somme
FRONTSTALAG 100 Hazebrouck (Nord) (suite)

HENRY (Adrien) né 31 décembre 1900 à Amiens, 2e classe au 2e S.I.M., frontstalag 100
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 34
Henry*, Adrien Ernest, né le 31 décembre 1900 à Amiens (Somme), classe 1920, matricule n° 1306, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1169 Archives de la Somme
* ou H'Enry
Au moment de son passage au conseil de révision il demeure à St Herblain (Loire-Inférieure) (Loire-Atlantique)
La fiche matricule est barrée et la mention ne pas microfilmer est écrite.

LANDOT (Alfred) né le 21 juin 1907 à Abbeville (Somme), 2e classe, dépôt d'infanterie n° 22, frontstalag 100
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 38

LEGRAND (Noël) né le 24 décembre 1900 à Heudicourt (Somme), 2e classe au 602e R.P., frontstalag 100
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 40

MADUREL (Louis) né le 15 juin 1902 à Poix (Somme), 2e classe, Dépôt d'infanterie n° 22, frontstalag 100
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 43

MAGNIEZ (Oscar) né le 7 février 1901 à Toutencourt (Somme), caporal au 27e Trav., frontstalag 100
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 43
Magniez, Oscar Alphonse, né le 07 février 1901 à Toutencourt (Somme), classe 1921, matricule n° 1415, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1177 Archives de la Somme
Affecté au Centre mobilisateur n° 22 le 25 janvier 1939
Décédé à Toutencourt le 17 octobre 1943 (Somme).

MARCILLE (Fernand) né le 10 juillet 1898 à Corbie (Somme), 2e classe au 28e R.R., frontstalag 100
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 43
Marcille, Fernand Jean Baptiste Jules, né le 10 juillet 1898 à Corbie (Somme), classe 1918, matricule n° 257, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1138 Archives de la Somme

PLE (Plé) (Louis) né le 22 octobre 1899 à Abbeville, caporal au 2e S.I.M., frontstalag 100
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 51
Plé, Louis Marius Robert, né le 22 octobre 1899 à Abbeville (Somme), classe 1919, matricule n° 1422, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1156 Archives de la Somme
Demeure à Amiens, route de Rouen en 1929.
Affecté au dépôt d'infanterie n° 22 le 8 janvier 1940 et arrivé au corps le 26 janvier 1940. Passé à la 2e Section d'Infirmiers militaires le 9 février 1940.


====================================================================================


BACQ (Marceau) né le 3 novembre 1900 à Molliens (Somme), 2e classe au 22e D.I., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 1
Bacq, Marceau, né le 3 novembre 1900 à Molliens-Dreuil (Somme), classe 1920, matricule n° 1, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1167 Archives de la Somme
Ouvrier agricole - Demeure rue de la Ceutterie à Pont-de-Metz en janvier 1940.
Rappelé à l'activité le 15 avril 1940 et affecté le même jour au dépôt d'infanterie n° 22. Fait prisonnier à Chantonnay le 23 juin 1940. Interné au stalag XI A matricule 1977. Rapatrié le 15 juin 1945 et démobilisé par le C.D d'Amiens le 19 juin 1945. Se retire à Molliens-Vidame (Somme)

BARTHELIER (Eugène) né le 28 juin 1900 à Cartigny (Somme), 2e classe, D.P. 28, frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 4
Barthelier, Eugène Alphonse, né le 26 janvier 1900 à Cartigny (Somme), classe 1920, matricule n° 821, Bureau de recrutement de Péronne 1R1172 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité au 28e Régional 2e Cie, arrivé au corps le 25 août 1939. Maintenu Mobilisation générale, 1er septembre 1939 - affecté 11e Cie le 28 novembre 1939.

BECU (Bécu) (Marcel) né le 10 avril 1901 à Maucourt (Somme), 2e classe, dépôt d'infanterie n° 22, frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 5
Bécu, Marcel André, né le 10 avril 1901 à Maucourt (Somme), classe 1921, matricule n° 215, Bureau de recrutement de Péronne 1R1185 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité le 25 août 1939. Arrivé au dépôt n° 22 le même jour. affecté au 28e régiment régional de gardes. Fait prisonnier à Chantonnay (Vendée) le 23 juin 1940. Interné au stalag XI B matricule 3119. Rapatrié le 20 décembre 1942 et démobilisé le 22 décembre 1942 par le C.D. d'Amiens.
Demeure à Caix (canton de Rosières) après la Guerre.

BELLET (Georges) né le 27 juin 1909 à Roye (Somme), 2e classe au 28e régiment régional de gardes, frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 5

BELLIER (Germain) né le 13 mars 1898 à Heudicourt (Somme), 2e classe au 28e régiment régional de gardes, frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 5
Bellier, Germain, né le 13 mars 1898 à Heudicourt (Somme), classe 1918, matricule n° 925, Bureau de recrutement de Péronne 1R1146 Archives de la Somme
Affecté au dépôt d'infanterie 22 le 29 février 1940

BENOIT (Eugène) né le 15 novembre 1896 à Doullens (Somme), 2e classe au 3e C.M., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 5
Benoît, Eugène Léon, né le 15 novembre 1896 à Doullens (Somme), classe 1916, matricule n° 1398, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1100 Archives de la Somme
Affecté au dépôt d'infanterie n° 22 le 3 mars 1940. Arrivé au corps le 4 mars 1940 et affecté 43e Cie. Muté à la Cie des mitrailleuses le 15 mars 1940. Fait prisonnier le 21 juin 1940 à Valet (Vendée). Rapatrié et démobilisé le 13 juillet 1941 par le C.D du canton d'Amiens.
Zone des armées du 4 mars 1940 au 20 juin 1940. En captivité du 21 juin 1940 au 12 juillet 1941.

BLONDEL (Paul) né le 31 juillet 1901 à Quesnoy (Somme), 2e classe au 28e régiment régional de gardes, frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 8
Blondel, Paul Joseph Alfred, né le 31 juillet 1901 à Quesnoy-le-Montant (Somme), classe 1921, matricule n° 617, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1176 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité le 20 février 1940 au C.M.I. 22. Affecté au dépôt d'infanterie n° 22. Passé au 28e régiment régional le 3 mars 1940 et affecté à la 10e Cie. Fait prisonnier à Saint-Hilaire (Vendée) le 23 juin 1940. Interné au stalag XI A matricule 3106. Rapatrié et démobilisé par le C.D. du canton d'Amiens le 23 avril 1942. Se retire à Quesnoy-le-Montant (Somme).

BOCQUET (Gustave) né le 19 mai 1900 à Amiens, caporal, D.I. 22, frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 8
Bocquet, Gustave, né le 18 mai 1900 à Amiens (Somme), classe 1920, matricule n° 944, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1168 Archives de la Somme
Fait prisonnier à Puy-Belliard le 23 juin 1940. Interné au stalag X B n° matricule 82.369. Rapatrié le 23 avril 1943 et démobilisé par le C.D. d'Amiens le 24 avril 1943.

BONELLE (André) né le 13 juillet 1914 à Faverolles (Somme), 2e classe, D.I. 21., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 8
André Auguste Bonelle, Cultivateur.
Né le 13 juillet 1914 à Faverolles (Somme), décédé le 26 juin 2011 à Roye (Somme), à l'âge d'environ 96 ans.


BOUDOIS (Georges) né le 10 octobre 1901 à Flixecourt (Somme), brigadier, 486/49 Tr., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 8
Bondois, Georges Paul, né le 10 octobre 1901 à Flixecourt (Somme), classe 1921, matricule n° 1501, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1183 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité le 24 août 1939 et affecté au C.M. Train n° 2 1ère Compagnie G. Art 2. arrivé au corps le 24 août 1939. Zone des armées le même jour. Dirigé sur le C.O.R.A. n° 1 le 9 avril 1940. Fait prisonnier à Nantes le 19 juin 1940. Interné au stalag XI A numéro matricule 505. Rapatrié et démobilisé le 4 mars 1943 par le canton d'Amiens. Se retire à Abbeville, 8, Place Courbet.

BOULANGER (Denis) né le 10 octobre 1912 à Lanchères (Somme), 2e classe au 28e R.R., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 9

BOURBIER (Robert) né le 22 avril 1900 à Amiens, 1ère classe, frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 9

BOURDON (Denis) né le 18 octobre 1910 à Lanchères (Somme) 1ère classe, D.I. 22., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 9

BUCHON (Robert) né le 20 février 1910 à Maisnières (Somme), 2e classe au 2e S.I.M., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 11

BULANT (Marc) né le 24 mars 1900 à Belloy-sur-Somme (Somme), 1ère classe au 28e R.R. Trans, frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 11
Bulant, Marc Léon Emile, né le 24 mars 1900 à Belloy-sur-Somme (Somme), classe 1920, matricule n° 757, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1168 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité D.I. 22 ; passé au 28e régiment régional 1ère Cie le 14 mars 1940. Fait prisonnier à Segré (Maine-et-Loire) le 26 juin 1940. Interné au stalag XI B n° matricule 781. Rapatrié 21 avril 1943 et démobilisé par le C.D. le 22 avril 1943. Se retire à Lœuilly (Somme)

BULANT (Rémi) né le 11 décembre 1907 à Belloy-sur-Somme (Somme), 2e classe au 27e R.T. Trans, frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 11



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: FRONTSTALAGS
MessagePublié : jeu. août 04, 2022 13:47 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6220
Localisation : Somme
FRONTSTALAG 100 (suite)

CADEAU (Marcel) né le 6 septembre 1900 à Beauquesne (Somme), 2e classe, dépôt 22, frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 11

CAGNON (Victor) né le 23 décembre 1900 à Eppeville (Somme), 2e classe au 28e R.R., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 11

CARON (Edmond) né le 4 mars 1898 à Amiens, 2e classe au 28e D.R., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 12
Caron, Edmond Joseph, né le 4 mars 1898 à Amiens (Somme), classe 1918, matricule n° 1072, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1140 Archives de la Somme
Demeure à Amiens route de Cagny avant guerre. Passe au CM d'infanterie n° 22 le 30 août 1933.

CARPENTIER (Abel) né le 29 octobre 1910 à Mons-en-Chaussée (Somme), 2e classe au 29e R.A.D., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 12

CENSIER (Emile) né le 21 janvier 1898 à Arvillers (Somme), 2e classe, 22e Dépôt d'infanterie, frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 12
Censier, Emile Henri Marcel, né le 21 janvier 1898 à Arvillers (Somme), classe 1918, matricule n° 150, Bureau de recrutement de Péronne 1R1144 Archives de la Somme

===================================================================================

Nota Bene : pour d'autres membres de la famille CENSIER du village d'Arvilers, la Drôle de guerre fut vécue différemment.
Les plus anciens habitants du Santerre se souviennent du passage de ces fromagers dans les villages, tant avant qu'après la guerre, et qui vendaient notamment leur fameux fromage.

Censier, Marius Ernest André, né le 23 octobre 1895 à Arvillers (Somme), classe 1915, matricule n° 131, Bureau de recrutement de Péronne 1R1094 Archives de la Somme
Le 5 janvier 1940, affecté spécial - tableau III 2e région, comme directeur de fabrication de la laiterie fromagerie du Santerre à Arvillers par Décision du Général Commandant la 2e Région n° 1097 21 ou U G du 30 septembre 1938.

Censier, Maurice, né le 21 décembre 1898 à Arvillers (Somme), classe 1918, matricule n° 1078, Bureau de recrutement de Péronne 1R1149 Archives de la Somme.
Classé affecté spécial tab 3 - 2 rég. comme fromager laiterie fromagerie du Santerre à Arvillers pour 60 jours à compter du 25 septembre 1939 - Décision du Général Commandant la 2e Région 21 septembre 1939


voir : https://francearchives.fr/fr/facomponen ... 314d582787

===================================================================================

CHOQUET (Achille) né le 14 août 1904 à Amiens, caporal au 402e R.P., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 13

CHRISTY (Ulysse) né le 27 février 1903 à Dreslincourt *(Somme), 1ère classe au 412e R.P., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 14
* actuel hameau du village de Curchy (Somme)

COLOMBIER (Emile) né le 16 février 1901 à Tincourt-Boucly (Somme), 2e classe au 27e R.R.T., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 15
Colombier, Emile Adrien Marcel, né le 16 février 1901 à Brouchy (Somme), classe 1921, matricule n° 854, Bureau de recrutement de Péronne 1R1186 Archives de la Somme
Aucun renseignement ne figure sur sa fiche matricule. A noter la contradiction sur son lieu de naissance.
En fait COLOMBIER (Emile-Adrien) figure bien sur les tables décennales de la commune de Tincourt-Boucly (Somme) à la date du 16 février 1901. Archives départementales de la Somme :
https://archives.somme.fr/ark:/58483/tw ... 4adb9568f7

COLONVILLE (Kléber) né le 15 février 1911 à Sains-en-Amiénois (Somme), 2e classe au 6e R.S.A., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 15

COME (Robert) né le 2 janvier 1900 à Amiens, 2e classe au 2e S.I.M., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 15
Côme, Robert, né le 02 janvier 1900 à Amiens (Somme), classe 1920, matricule n° 1068, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1169 Archives de la Somme
Demeure rue Martin-Bleu-Dieu à Amiens en 1929.
Affecté pour la mobilisation à la 2e Section d'Infirmiers Militaires et rappelé à l'activité le 2 septembre 1939. Arrivé au corps le 3 septembre 1939. Classé service auxiliaire par la C.R. de Senlis le 18 avril 1940.

COMPERE (Compère) né le 28 janvier 1911 à Le Bosquel (Somme), caporal au 2e S.I.M., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 15

CROCHET (André) né le 29 décembre 1905 à Amiens, 2e classe, 21e D.I., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 16

CUVILLIER (Georges) né le 28 septembre 1900 à L'Etoile (Somme), 2e classe au 401e R.I., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 16



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: FRONTSTALAGS
MessagePublié : jeu. août 04, 2022 14:20 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6220
Localisation : Somme
FRONTSTALAG 100 (Suite)

DAUZOU (René) né le 1er mars 1915 à Grivesnes (Somme), caporal, D.I., 21, frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 17

DEBROY (Lucien) né le 29 septembre 1909 à Rouy-le-Petit (Somme), 1ère classe au 29e R.A.D., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 17

DECQUE (Aimé) né le 13 mai 1901 à Domqueur (Somme), 2e classe au 28e R.R., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 17
Decque, Aimé Théophile Jean Baptiste, né le 13 mai 1901 à Domqueur (Somme), classe 1921, matricule n° 135, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1175 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité le 20 février 1940 et affecté au dépôt d'infanterie n° 22 à Amiens le 20 février 1940. Fait prisonnier le 23 juin 1940 à Saint-Hilaire (Vendée). Interné au stalag X B n° matricule 81.421. Libéré par les Alliés le 8 mai 1845 et démobilisé le 25 mai 1945 par le centre de démobilisation d'Amiens.

DEHEDIN (Déhédin) (Amédée) né le 30 mars 1905 à Woincourt (Somme), 2e classe au 28e R.R., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 17

DELACHAUSSEE (Delachaussée) (René) né le 9 mars 1909 à Roye (Somme), caporal, 21e D.I., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 17
René André Hector Delachaussée
Né le 9 mars 1909 à Roye, (Somme), décédé le 3 mai 1981 à Amiens, (Somme), à l'âge de 72 ans.

DELARUE (René) né le 12 novembre 1904 à Berteaucourt (Somme), caporal, 21e D.I., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 18

DELASSALLE (Gabriel) né le 16 juillet 1901 à Vignacourt (Somme), 2e classe au 2e C.O.A., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 18

DELHOMEL (Germain) né le 12 novembre 1901 à Flesselles (Somme), 2e classe, 22e D.I., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 18

DELMAIL (Jean) né le 2 mars 1913 à Albert (Somme), 2e classe, C.I.O.A.A., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 18

DELOISON (Jules) né le 1er août 1890 à Pendé (Somme), sergent, D.I. 22, frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 18
Deloison, Jules Alfred, né le 01 août 1890 à Pendé (Somme), classe 1910, matricule n° 1377, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1014 Archives de la Somme
Demeure à Wathiehurt -commune de Lanchères (Somme en 1933
Dégagé de toutes obligations militaires le 15 octobre 1939
Rappelé à l'activité sur sa demande et affecté au dépôt d'infanterie n° 22 le 19 avril 1940 - arrivé au corps le 22 avril 1940.

DELPIERRE (Marcel) né le 30 juin 1912 à Groffliers (Somme), 2e classe au 1er S.I., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 18

DEMAY (Octave) né le 15 décembre 1911 à Devise (Somme), 2e classe, 22e D.I., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 18

DESPAGNE (Georges) né le 17 mai 1919 à Frise (Somme), 2e classe à la 2e S.I.M., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 19

DEVILLERS (Louis) né le 30 janvier 1901 à Moyenneville (Somme), 2e classe, 22e D.I., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 19
Devillers, Louis René Edmond, né le 30 janvier 1901 à Moyenneville (Somme), classe 1921, matricule n° 642, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1176 Archives de la Somme
En 1937 demeure rue de la Croix-Blanche à Grandfresnoy (Oise)

DUBOIS (René) né le 16 octobre 1908 à Amiens, sergent, 22e D.I., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 20

DUBUISSON (Pierre) né le 9 janvier 1910 à Béthencourt-sur-Somme (Somme), sergent, 22e D.I., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 20

DUCROCQ (Jean) né le 17 août 1915 à Abbeville (Somme), 2e classe, 22e D.I., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 20

FUFOSSE (Dufossé) (Paul) né le 26 juin 1896 à Amiens, 2e classe au 51e R.I., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 20
Dufossé, Paul Emile Théodore, né le 26 juin 1896 à Amiens (Somme), classe 1916, matricule n° 1039, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1106 Archives de la Somme
Demeure rue Saint-Jacques à Amiens en 1930.
Affecté au dépôt d'infanterie n° 22 le 1er mars 1940

DUFRENE (Dufrène) (Jules) né le 26 avril 1916 à Lanchères (Somme), 2e classe, 22e D.I., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 20

DUFRESNE (Pierre) né le 26 décembre 1903 à Saint-Valery (Somme), 2e classe, 22e D.I., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 21

DUMEGE (Dumège) (René) né le 23 janvier 1900 à Yaucourt-Bussus (Somme), 2e classe, 22e D.I., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 21
Dumège, René Robert Raymond Achille, né le 23 janvier 1900 à Yaucourt-Bussus (Somme), classe 1920, matricule n° 110, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1162 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité le 15 avril 1940 et affecté le même jour au dépôt d'infanterie n° 22. Fait prisonnier à Puy-Bélière (Vendée ?) le 23 juin 1940. Interné au stalag X B matricule 81.422. Rapatrié le 17 janvier 1943 et démobilisé par le C.D. d'Amiens le 18 janvier 1943.




Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: FRONTSTALAGS
MessagePublié : mar. août 09, 2022 10:54 am 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6220
Localisation : Somme
FRONTSTALAG 100 (Suite)

EBLE (Eblé) (Robert) né le 5 mars 1918 à Amiens, sergent au 51e R.I.M., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 22

EDOUARD (Marceau) né le 12 mai 1904 à Amiens, 2e classe au 402e R.P., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 22

FARCY (Louis) né le 26 novembre 1901 à Nesle-l'Hôpital (Somme), 2e classe 22e dépôt, frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 22
Farcy, Louis, né le 26 novembre 1901 à Nesle-l'Hôpital (Somme), classe 1921, matricule n° 32, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1180 Archives de la Somme
Demeure à Senarpont en 1938.
Rappelé à l'activité le 9 septembre 1939 et affecté au 26e R.T. 20e Cie. Affecté le 5 avril 1940 au 1er escadron de passage de cavalerie (...?). Affecté le 10 avril 1940 au dépôt d'infanterie n° 22 à Amiens.

FARCY (Maurice) né le 14 mars 1905 à Bertrancourt (Somme), 2e classe, dépôt 32, frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 22

FIET *(Pierre) né le 4 décembre 1910 à Bellancourt (Somme), 1e classe au 112e R.I.C., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 23
* Lire FLET (Pierre)

FORGET (André) né le 30 décembre 1899 à Belloy-en-Santerre (Somme), 1ère classe au 2e S.I.M., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 23
Forget, André, né le 30 décembre 1899 à Belloy-en-Santerre (Somme), classe 1919, matricule n° 773, Bureau de recrutement de Péronne 1R1159 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité le 5 septembre 1939 et affecté à 912e Cie auto. Arrivé au corps le même jour. Fait prisonnier le 21 juin 1940 à Haute-Goulaine (Loire-Inférieure) (actuelle Loire-Atlantique). Interné au stalag XI A sous le n° 3245. Rapatrié le 27 juillet 1941 et démobilisé par le C.D d'Amiens le 28 juillet 1941. Se retire à Saint-Quentin rue de Bosson.

FOUQUET (Léon) né le 27 septembre 1897 à Bussu (Somme), 2e classe, 22e D.I., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 23
Fouquet, Léon, né le 27 septembre 1897 à Bussu (Somme), classe 1917, matricule n° 895, Bureau de recrutement de Péronne 1R1128 Archives de la Somme.
Demeure à Rancourt en 1929.
Rappelé à l'activité et affecté au dépôt d'infanterie n° 22 le 24 février 1940. Présent au dépôt (noyau de compagnies de passage) à Chantonnay le 13 juin 1940. Fait prisonnier le 23 juin 1940. Rapatrié le 11 juillet 1941 et démobilisé par le C.D. d'Amiens le 12 juillet 1941.

GALLET (Camille) né le 27 mai 1914 à Abbeville (Somme), 2e classe au 46e R.A., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 24

GARBE (Lucien) né le 16 janvier 1903 à Groffliers (Somme), adjudant au P.A.D. 51., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 24

GERARD (Gérard) (Maurice) né le 3 septembre 1902 à Erondelle (Somme), 2e classe, D.I. 21., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 25

GERARD (Raymond) né le 18 février 1912 à Blangy-Tronville (Somme), 1ère classe au 28e G., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 25

GERVOISE (Gaston) né le 20 juillet 1902 à Rosières-en-Santerre (Somme), 2e classe au 28e D.R., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 25
Fernand Gaston GERVOISE
Né le 21 juillet 1902 à Rosières-en-Santerre, (Somme)
Maçon


GIGNON (Aimé) né le 8 décembre 1901 à Tours-en-Vimeu (Somme), 2e classe au 28e R.R., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 26
Gignon, Aimé Alphonse Célestin, né le 8 décembre 1901 à Tours-en-Vimeu (Somme), classe 1921, matricule n° 657, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1176 Archives de la Somme
Passé au Centre mobilisateur d'infanterie n° 22 le 20 novembre 1936.
Fait prisonnier à Saint-Hilaire (Vendée) le 23 juin 1940.

GODQUIN (Michel) né le 22 janvier 1901 à Friaucourt canton de Ault (Somme), 1ère classe au 28e R.R., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 26
Godquin, Michel Charles Joseph, né le 22 janvier 1901 à Friaucourt (Somme), classe 1921, matricule n° 1114, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1177 Archives de la Somme
Demeure à Allenay (proche de la commune d'Ault) en 1925.
Affecté au C.M. d'infanterie n° 22 le 10 août 1936.

GREU (André) né le 23 mai 1898 à Marcelcave (Somme), 2e classe au 28e R.R., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 27
GREU (André-Marc-Ernest) né le 27 novembre 1898 à Marcelcave (Somme)
Marcelcave : tables décennales (naissances, mariages, décès) Archives de la Somme

Il exerce la profession de bonnetier, et demeure rue de l'église à Marcelcave à 1939.
Aucune fiche matriculaire ne figure à son nom aux Arch. de la Somme.
Par contre il en existe une sous le Patronyme :
Gren, André Marc Ernest, né le 23 mai 1898 à Marcelcave (Somme), classe 1918, matricule n° 238, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1137 Archives de la Somme
Aucun renseignement ne figure sur cette fiche pour la période qui nous concerne.

GUILBERT (Fernand) né le 16 juin 1900 à Bettembos (Somme), 1ère classe au 28e R.R., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 28
Guilbert, Fernand Clotaire, né le 14 juin 1901 à Bettembos (Somme), classe 1921, matricule n° 301, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1180 Archives de la Somme
Affecté au Centre mobilisateur d'infanterie n° 22 le 20 novembre 1936. Maintenu service auxiliaire par la commission de réforme d'Amiens du 8 février 1940.

GUILLERAND (Clotaire) né le 22 décembre 1917 à Franqueville (Somme), caporal, D.I. 22., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 28

GUYON (Louis) né le 23 avril 1896 à Warloy-Baillon (Somme), sergent au 28e R.R., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 28
Absence de sa fiche matricule aux Arch. départ. de la Somme

HARMAND (Alphonse) né le 30 avril 1902 à Condé-Folie (Somme), 1ère classe, dépôt I. 22., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 29

HATESSE (Paul) né le 19 juin 1897 à Amiens, sergent au 2e S.I.M., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 29
Hatesse, Paul Jean Marie, né le 19 juin 1897 à Amiens (Somme), classe 1917, matricule n° 1123, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1124 Archives de la Somme
Demeure à Amiens rue du Comte Raoul en 1934.
Etat signalétique transmis le 14 août 1943 à la 9e D.M. de Châteauroux avec la fiche de démobilisation et la matricule.


HAUDUIN (Alphonse) né le 15 mars 1898 à Guerbigny (Somme), sergent au 2e S.I.M., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 29
Hauduin, Alphonse Octave Robert, né le 15 mars 1898 à Guerbigny (Somme), classe 1918, matricule n° 94, Bureau de recrutement de Péronne 1R1144 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité à la 2e S.I.M. le 24 août 1939. Fait prisonnier le 12 juin 1940 à Haute-Goulaine. Interné au camp de Chateaubriant
Libéré et démobilisé par le CD d'Amiens le 3 janvier 1941.

HOMBERT (Gabriel) né le 6 mars 1909 à Etricourt-Manancourt, 2e classe, 21e D.I., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 30



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: FRONTSTALAGS
MessagePublié : mar. août 09, 2022 16:15 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6220
Localisation : Somme
FRONTSTALAG 100 (suite)

JOURNE (Journé) (Achille) né le 22 juillet 1901 à Bouvaincourt-sur-Bresle (Somme), 2e classe, 22e D.I., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 32
Journé, Achille Arsène, né le 22 juillet 1901 à Boismont (Somme), classe 1921, matricule n° 581, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1176 Archives de la Somme
Demeure à Domvast en 1929
Affecté au 26e régiment de travailleurs le 10 septembre 1939.

JOUY (Michel) né le 17 juillet 1908 à Famechon (Somme) 2e classe au 229e R.A., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 32

JULIEN (Fernand) né le 30 octobre 1916 à Montdidier (Somme), 2e classe au 6e Tr., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 32

JULLY (Paul) né le 24 décembre 1909 à Maricourt (Somme), 2e classe au 2e S.I.M., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 32

JUMELLE (Félix) né le 14 mars 1901 à Contay (Somme), caporal, D.I. 21, frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 32

KARCHER (Marceau) né le 2 mai 1897 à Arvillers (Somme), 2e classe au 28e R.R., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 32
Karcher, Marceau, né le 2 mars 1897 à Arvillers (Somme), classe 1917, matricule n° 507, Bureau de recrutement de Péronne 1R1128 Archives de la Somme
Affecté au dépôt d'infanterie n° 22 le 24 février 1940.
Demeure déjà à Arvillers en 1926 et le même domicile est indiqué le 16 avril 1943

LAMARCHE (Albert) né le 6 juin 1901 à Doullens (Somme), sergent-chef, 22e D.I., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 33
Lamarche, Albert Emile Arthur, né le 06 juin 1901 à Doullens (Somme), classe 1921, matricule n° 1277, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1177 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité le 23 août 1939 au D.I. 22 où il est arrivé le même jour. Fait prisonnier à Chantonnay le 25 juin 1940 puis interné au stalag XI A sous le matricule 799. Cesse la captivité le 23 septembre 1941 et démobilisé par le centre de démobilisation d'Amiens le 24 septembre 1941. Se retire à Doullens, 5, rue du Tribunal.
A servi dans les Forces Françaises de l'Intérieur au Mouvement O.C.M. - secteur Doullens du 1er mai 1944 au 3 septembre 1944
décédé en ou avant 1973.

LANGLARD (Edmond) né le 5 septembre 1901 à Fleury (Somme), 2e classe au 26e R.T., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 33
Langlard, Edmond Fernand, né le 5 septembre 1901 à Fleury (Somme), classe 1921, matricule n° 241, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1180 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité le 9 septembre 1939 et affecté au 26e R.T., arrivé au corps le lendemain 10 septembre 1939. Fait prisonnier le 19 juin 1940 à Chantonnay (Vendée). Interné au stalag II A n° matricule 3112. Rapatrié le 21 mai 1945 et démobilisé par le C.D. d'Amiens le 30 mai 1945.

LANNEL (Valéry) né le 1er novembre 1905 à Saint-Quentin (Somme), 1ère classe, D.I., 21., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 34

LATTIER (Louis) né le 14 mai 1900 à Prouville (Somme), 1ère classe, D.I. 22., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 34
Lattier, Louis Lucien Désiré, né le 14 mai 1900 à Prouville (Somme), classe 1920, matricule n° 1270, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1164 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité le 3 septembre 1939, Infanterie à Beauvais puis Passé au dépôt 22 à Amiens. Fait prisonnier à Chantonnay (Vendée le 23 juin 1940. Interné au stalag XI A n° matricule 3326. Rapatrié le 19 mai 1945 et démobilisé le 30 mai 1945 par le C.D d'Amiens.

LAURENT (Louis) né le 13 février 1906 à Dompierre (Somme), 1ère classe au 2e C.O.A., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 34

LECLERC (Elie) né le 20 avril 1909 à Herleville (Somme), 2e classe au 21e D.I., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 35

LECLERC (Marc) né le 8 septembre 1900 à Foucaucourt (Somme), 2e classe au 27e R.R.T., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 35
Leclerc, Marie Elie Charles, né le 8 septembre 1900 à Foucaucourt-en-Santerre (Somme), classe 1920, matricule n° 297, Bureau de recrutement de Péronne 1R1171 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité le 6 septembre 1939 et affecté au 51e régiment d'infanterie. Fait prisonnier le 23 juin 1940 à Chantonnay (Vendée). Interné au stalag XI A n° matricule 2299. Rapatrié le 10 décembre 1942 et démobilisé le 21 décembre 1942 par le C.D. d'Amiens.

LEFEBVRE (Gabriel) né le 9 novembre 1904 à Cerisy-Gailly *(Somme), 2e classe, D.I., 21, frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 36
* actuelle commune de Cerisy (Somme)

LEFEBVRE (Louis) né le 14 février 1897 à Boussicourt (Somme), 2e classe, D.I., 22, frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 36
Lefebvre, Louis Adolphe Ernest, né le 14 décembre 1897 à Boussicourt (Somme), classe 1917, matricule n° 49, Bureau de recrutement de Péronne 1R1127 Archives de la Somme
Il exerce la profession de cultivateur à Boussicourt.
Affecté au dépôt d'infanterie n° 22 le 28 février 1940.
Présent à Boussicourt le 16 mars 1943 (fiche matricule)

LEFEBVRE (Roger) né le 21 mai 1904 à Hallencourt (Somme), 1ère classe au 28e R.R., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 36

LEFEBVRE (Victor) né le 15 septembre 1901 à Dompierre-sur-Authie (Somme), 2e classe au 2e S.I.M., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 36
Lefebvre, Victor Alfred Lucien, né le 15 septembre 1901 à Dompierre-sur-Authie (Somme), classe 1921, matricule n° 508, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1176 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité le 2 septembre 1939 et affecté à la 2e Section d'Infirmiers Militaires.
Classé service auxiliaire par la commission de réforme d'Amiens le 8 février 1940 pour myopie moyenne.
Fait prisonnier le 20 juin 1940 à Avantes ou Nantes (???). Interné au stalag XI A n° matricule 2371. Rapatrié le 8 mars 1941 par train sanitaire et dirigé à (sic) l'hôpital de Périgueux. Démobilisé par le C.D de Périgueux le 24 mars 1941

LEFEVRE (Lefèvre) (Daniel) né le 18 mai 1902 à Ercheu (Somme), 1ère classe, D.I. 22., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 36

LEFORT (Arthur) né le 10 janvier 1900 à Abbeville (Somme), 1ère classe au 2e S.I.M., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 37
Lefort, Arthur, né le 10 janvier 1900 à Abbeville (Somme), classe 1920, matricule n° 1470, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1164 Archives de la Somme
Demeure à Amiens (1938) puis à Béthune (Pas-de-Calais) (septembre 1939)
Passé au dépôt de la 2e Section d'Infirmiers Militaires par décision du Général Commandant la 2e région militaire du 15 février 1940.

LEMAIRE (Roger) né le 14 janvier 1902 à Arguel (Somme), 2e classe au 2e Tr., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 38

LENEUTRE (Joseph) né le 4 avril 1905 à Neuville (Somme), 2e classe, (unité inconnue), frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 38

LEROY (Albert) né le 11 mai 1904 à Sains-en-Amiénois (Somme), 1ère classe, D. 22. Am., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 39

LEROY (André) né le 29 janvier 1914 à Dreuil (Somme), sergent au 3e R.T.M., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 39

LERY (Léry) (Fernand) né le 23 janvier 1900 à Conty (Somme), 2e classe, 21e D.I., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 39
Léry, Fernand Camille Albert Lucien, né le 29 janvier 1900 à Conty (Somme), classe 1920, matricule n° 144, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1167 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité le 24 août 1939 et affecté au C.H.R. D.I. 21. Arrivé au corps le 25 août 1939.
Fait prisonnier à Vallet (Loire-Inférieure) (actuel Loire-Atlantique) le 21 juin 1940. Interné au stalag XI A n° matricule 1846. Démobilisé le 17 mai 1943 par le centre démobilisateur d'Amiens. Se retire à Conty (Somme).

LETEMPLE (Gaston) né le 3 janvier 1905 à Cléry-sur-Somme (Somme), 2e classe, 21e D.I., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 39

LOFFROY (René) né le 7 mai 1901 à Beuvraignes (Somme), 2e classe, D. 22., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 40
Loffroy, René Marius, né le 7 mai 1901 à Beuvraignes (Somme), classe 1921, matricule n° 348, Bureau de recrutement de Péronne 1R1185 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité le 24 août 1939 au centre mobilisateur d'artillerie n° 2 à Sedan (Ardennes), puis dépôt d'infanterie n° 22. Fait prisonnier à Chantonnay (Vendée) le 23 juin 1940. (Interné au) stalag XI A n° matricule 2846. Démobilisé par le centre de démobilisation d'Amiens le 31 mai 1945.

LONGUET (Louis) né le 27 août 1906 à Tincourt-Boucly (Somme), 1ère classe, D.I. 22., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 40

MAGNIER (Raymond) né le 2 juillet 1909 à Abbeville (Somme), 2e classe au 28e régiment régional de garde, frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 40

MAGUIER (Charles) né le 15 novembre 1905 à Contalmaison (Somme), 2e classe, 22e D.I., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 40

MARQUANT (Maurice) né le 7 août 1909 à Villers-Bretonneux (Somme), 2e classe, D. 2., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 42

MELOTTE (Joseph) né le 25 août 1901 à Driencourt (Somme), 2e classe au 2e C.O.A., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 43
Melotte, Joseph Théodore, né le 25 août 1901 à Driencourt (Somme), classe 1921, matricule n° 1610, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1183 Archives de la Somme
Demeure à Dromesnil en 1927 et à Amiens en 1966
Rappelé à l'activité le 27 août 1939 et affecté à la 2e Section de C.O.A., arrivé au corps le même jour. Démobilisé le 11 décembre 1940 par le centre démobilisateur d'Amiens.
Nota Bene : On perçoit le décalage entre les listes de prisonniers français et la réalité puisque MELOTTE Joseph est signalé dans la liste du 31 janvier 1941 alors qu'il a été démobilisé début décembre 1940.

MERCHER (Gilbert) né le 30 août 1910 à Cocquerel (Somme), caporal, D.I. 22., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 43

MERCIER (Gabriel) né le 13 octobre 1902 à Quend (Somme), 2e classe, D. III, frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 43

MICHEL (Gabriel) né le 26 mars 1906 à Tilloloy (Somme), 2e classe au 28e R.G., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 43

MILLEVOYE (Maurice) 25 novembre 1907 à Mérélessart (Somme), 1ère classe au 28e régiment de garde, frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 44

MONTOIS (Georges) né le 24 janvier 1909 à Amiens, caporal, 22e D.I., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 44



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: FRONTSTALAGS
MessagePublié : jeu. août 11, 2022 14:43 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6220
Localisation : Somme
FRONTSTALAG 100 (suite)

NIQUET (Raoul) né le 24 mars 1910 à Saisseval (Somme), 2e classe au 30e B.C.P., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 45

OBERT (Pierre) né le 9 janvier 1913 à Amiens, sergent-chef au 51e R.I., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 46

OSSART (Marcel) né le 7 février 1904 à Corbie (Somme), 2e classe, D.I., 21., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 46

PAUTRE (Julien) né le 26 mars 1901 à Mesnil-Saint-Nicaise (Somme), 2e classe au 27e R.I., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 47
Pautre, Julien Marcel, né le 26 mars 1901 à Mesnil-Saint-Nicaise (Somme), classe 1921, matricule n° 524, Bureau de recrutement de Péronne 1R1186 Archives de la Somme
Rapatrié le 31 janvier 1945 (?) par train du 28 février 1943 à titres divers Demo(bilisation) centre démo d'Amiens le 1er mars 1943

PECQUERY (Robert) né le 23 juillet 1905 à Tours-en-Vimeu (Somme), sergent au 2e S.I.M., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 47

PECQUET (Michel) né le 1er avril 1911 à Nouvion (Somme), caporal, D. 22., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 47

PERCHEVAL (Robert) né le 18 juillet 1911 à Amiens, 2e classe, 2e C.O.M.A., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 47

PERSANT (André) né le 1er mai 1900 à Péronne (Somme), sergent-chef, D.I. 22., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 48
Persant, André Robert, né le 1er mai 1900 à Péronne (Somme), classe 1920, matricule n° 330, Bureau de recrutement de Péronne 1R1171 Archives de la Somme
Nommé sergent-chef % n° 33 du C.M. infanterie n° 22 du 17 janvier 1938. Fait prisonnier le(blanc) - Interné aux Frst (sic) Frontstalag 100 et 204 matricule 3.207 - libéré le 25 novembre 1940.
Dépôt d'infanterie n° 22, 2e Cie de travailleurs de D.A.T. - citations " Sergent-chef groupe de compagnie d'instruction du D.I. 22 2e Compagnie de mitrailleuses de l'A.T. Sous officier énergique et brave. Le lundi 20 mai 1940, alors que la citadelle était complètement cerné par l'ennemi a pris le commandement d'une section d'isolés et a défendu énergiquement la poterne Nord" (Croix de guerre - étoile de bronze).
Renseignements fournis après enquête à Pau, le 14 octobre 1963.

PILLOT (Eléonore) né le 25 novembre 1896 à Folies (Somme), 2e classe au 2e S.I.M., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 48
Pillot, Eléonor, classe 1916, matricule n° 566, Bureau de recrutement de Péronne 1R1111 Archives de la Somme
Est inscrit sous le n° 397, classe 1916
Pillot, Eléonore, né le 25 novembre 1896 à Folies (Somme), classe 1916, matricule n° 397, Bureau de recrutement de Péronne 1R1110 Archives de la Somme
Réintégré à sa subdivision d'origine le 20 janvier 1940. Affecté au dépôt d'infanterie n° 22 le 6 mars 1940
Zone des armées du 6 mars 1940 au 22 juin 1940
Captivité du 23 juin 1940 au 10 mars 1941
Appelé à l'activité et arrivé au 22e S.I.M. le 6 mars 1940
Fait prisonnier à Chantonnay le 23 juin 1940
Rapatrié le 11 mars 1941 - démobilisé par le CD du Bourget
Dès 1932 demeure au n° 21 rue de l'Eglise au Bourget (Seine)

PIOLE (Piolé) (Henri) né le 20 avril 1911 à Amiens, 1ère classe, D.I. 22., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 48

PISSY (Alfred) né le 7 juillet 1898 à Amiens, caporal au 2e S.I.M., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 48
Pissy, Alfred Félix, né le 7 juillet 1898 à Amiens (Somme), classe 1918, matricule n° 1452, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1140 Archives de la Somme
Zone des armées du 4 septembre 1939 au 19 juin 1940
en captivité du 20 juin 1940 au 27 février 1941

POTREL (Georges) né le 30 juin 1908 à Miannay (Somme), 2e classe au 602e R.P., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 49

POUILLiEUTE (Pouillieuté) (Henri) né le 14 août 1917 à Amiens, 2e classe, 2e C.O.A., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 49

PREVOT (Prévot) (Marceau) né le 13 juin 1901 à Montigny * (Somme), 2e classe, D.I., 22., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 49
* Montigny-sur-l'Hallue est une commune située dans le département de la Somme

PREVOT (Prévot) (Maurice) né le 23 janvier 1900 à Harbonnières (Somme), caporal, D.I. 22., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 49
Prévot, Maurice, né le 23 janvier 1900 à Harbonnières (Somme), classe 1920, matricule n° 1107, Bureau de recrutement de Péronne 1R1173 Archives de la Somme
Affecté au 26e rgt de travailleurs et arrivé au corps le 11 septembre 1939. Affecté le 5 mai 1940 au dépôt d'infanterie n° 22 à Amiens
Décédé le 21 août 1949 à Paris (20e A.)

QUEVILLARD (Charles) né le 5 février 1899 à Amiens, 2e classe au 2e S.I.M., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 50
Quevillart, Charles, né le 5 février 1899 à Amiens (Somme), classe 1919, matricule n° 1429, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1156 Archives de la Somme
Affecté au dépôt d'infanterie n° 22 le 8 janvier 1940 et arrivé au corps le 26 janvier 1940. Affecté à la 42e Cie. Passé à la 2e S.I.M. le 9 février 1940. Fait prisonnier à Nantes le 21 juin 1940 puis interné au stalag XII A n° matricule 2363. Rapatrié le 1er mars 1941 et Démobilisé à Amiens le même jour.
Aux armées du 26 janvier au 20 juin 1940
En captivité 21 juin 1940 au 28 février 1941

RINGEVAL (Moïse) né le 25 avril 1901 à Temple-la-Fosse (sic) Lire Templeux-la-Fosse (Somme), 1ère classe au 151e R.I., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 52
Ringeval, Moïse Marc, né le 25 avril 1900 à Templeux-la-Fosse (Somme), classe 1920, matricule n° 943, Bureau de recrutement de Péronne 1R1172 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité le 25 août 1939, affecté au 62e R.I. puis au 151e R.I. Fait prisonnier le 27 juin 1940 à Mayenne. Interné au stalag XI A n° matricule 3661. Rapatrié le 26 avril 1945 et démobilisé le 7 mai 1945 par le CD de Châlons-sur-Marne

ROUSSELLE (Ferdinand) né le 1er octobre 1917 à Daours (Somme), sergent, 22e D.I., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 53

SABLE (Jean) né le 23 juin 1912 à Libermont (Oise), 1ère classe, 2e Tr., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 53

SAUTY (Jean) né le 31 décembre 1904 à Abbeville (Somme), caporal au 2e S.I.M., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 54

SCELLIER (Marcel) né le 17 décembre 1904 à Hornoy (Somme), sergent, 22e D., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 54

SEGUIN (Séguin) (Marceau) né le 21 mai 1905 à Woincourt (Somme), 2e classe au 412e R.P., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 54

SENECHAL (Sénéchal) (Raymond) né le 4 décembre 1896 à Amiens, 2e classe au 2e S.I.M., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 55
Sénéchal, Raymond, né le 4 décembre 1896 à Amiens (Somme), classe 1916, matricule n° 921, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1105 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité le 2 septembre 1939 et affecté à la 2e Section d'Infirmiers militaires. Arrivé au corps le 9 septembre 1939.

SERY (Georges) né le 6 septembre 1896 à Heudicourt (Somme), 1ère classe, D. 22, frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 55
Séry, Georges Maxime, né le 6 septembre 1896 à Heudicourt (Somme), classe 1916, matricule n° 583, Bureau de recrutement de Péronne 1R1111 Archives de la Somme
Demeure avenue de Fontainebleau à Kremlin-Bicêtre (Seine) en 1939
Affecté au dépôt d'infanterie n° 22 le 6 mars 1940.

SERY (Jean) né le 18 janvier 1901 à Albert (Somme), sergent, 22e D.I., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 55
Séry, Jean Louis, né le 18 janvier 1901 à Albert (Somme), classe 1921, matricule n° 1086, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1182 Archives de la Somme
Affecté au dépôt d'infanterie n° 22 le 19 avril 1940. Fait prisonnier le 22 juin 1940 à Chantenay (Vendée), puis interné au stalag XI A sous le matricule 2553. Démobilisé par le centre démobilisateur d'Amiens le 21 décembre 1942.

TEMPEZ (Fernand) né le 23 août 1897 à Doullens (Somme), sergent-chef, 2e S.I.M., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 57
Tempez, Fernand Eugène, né le 23 août 1897 à Doullens (Somme), classe 1917, matricule n° 1039, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1118 Archives de la Somme
Nommé au grade de sergent-chef par décision Ministérielle en date du 27 janvier 1940 pour prendre rang du 1er janvier 1940.

TEMPLEUX (Jean) né le 5 avril 1901 à Manancourt (Somme), 1ère classe au 28e R.R., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 57
Templeux, Jean Jules Emile, né le 5 avril 1901 à Étricourt-Manancourt (Somme), classe 1921, matricule n° 648, Bureau de recrutement de Péronne 1R1186 Archives de la Somme

TESTELIN (Maurice) né le 2 juin 1899 à Montdidier (Somme), sergent-chef, D.I. 22., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 57
Testelin, Maurice Eugène Fernand, né le 2 juin 1899 à Montdidier (Somme), classe 1919, matricule n° 648, Bureau de recrutement de Péronne 1R1159 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité et arrivé au corps le 23 août 1939 au C.M.I. n° 22. Fait prisonnier à Puybelliard (Vendée) le 23 juin 1940. Interné au stalag XI A. Rapatrié le 15 avril 1941. Hospitalisé à l'hôpital complémentaire caserne de Lauwe * à Montpellier. Démobilisé par le centre de démobilisation de Montpellier le 29 juin 1941.
* sur ce lieu voir : https://anoca.fr/sites/default/files/20 ... _-_c-o.pdf

THERY (Léonce) né le 7 décembre 1907 à Villers-Bretonneux (Somme), 2e classe, 2e D.C., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 57

THIEBAULT (Gaston) né le 6 février 1899 à Huppy (Somme), sergent, 2e E.C.M., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 57
Thiébault, Gaston Abel Marcel, né le 6 février 1899 à Huppy (Somme), classe 1919, matricule n° 986, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1151 Archives de la Somme
Demeure à Amiens, rue Creton en 1921.

THIERY (Thiéry) (Jean) né le 21 janvier 1897 à Sains-en-Amiénois (Somme), 2e classe, D.A.T., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 57
Thiéry, Jean Baptiste Pierre, né le 29 janvier 1897 à Sains-en-Amiénois (Somme), classe 1917, matricule n° 274, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1122 Archives de la Somme

THIRY (Charles) né le 6 janvier 1916 à Liercourt (Somme), 2e classe, 6e D.C.M., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 57

THUILLIER (Emile) né le 24 décembre 1905 à Proyart (Somme), 2e classe, D.I. 22., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 58

TREFCON (Jean) né le 16 septembre 1909 à Languevoisin *(Somme), 1e classe, D.I. 66., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 59
* Actuellement commune de Languevoisin-Quiquery dans le département de la Somme.

VASSEUR (René) né le 11 décembre 1894 à Amiens, sergent au 2e S.I.M., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 61
Vasseur, René Léon, né le 11 décembre 1894 à Amiens (Somme), classe 1914, matricule n° 918, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1079 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité le 8 septembre 1939 et affecté à la 2e Section d'Infirmiers militaires et nommé au grade de sergent le 1er janvier 1940. Fait prisonnier le 20 juin 1940 à Haute-Goulaine (Loire-Inférieure - actuelle Loire-Atlantique). Interné au camp de Chateaubriant puis au front stalag n° 100 à Hesdin (Pas-de-Calais)
Zone des armées du 8 septembre 1939 au 19 juin 1940 - En captivité du 20 juin 1940 au 9 décembre 1940
Libéré et démobilisé par le C.D d'Amiens le 10 décembre 1940.

VAUCHELLE (Louis) né le 2 janvier 1905 à Ercheu (Somme), 2e classe, 21e D.I., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 61

VIEZ (Gaston) né le 8 octobre 1901 à Grouches-Luchuel (Somme), 2e classe au 27e Trav., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 61
Viez, Gaston Arthur Léon, né le 08 octobre 1901 à Grouches-Luchuel (Somme), classe 1921, matricule n° 1352, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1177 Archives de la Somme
Fait prisonnier le 23 juin 1940 à Chantonnay (Vendée)
Interné au stalag XI A n° matricule 2626. Rapatrié le 7 mai 1945 et démobilisé par le CD d'Amiens le 14 mai 1945.

VIGNIER dit VIGNY (Marius) né le 15 août 1905 à Doingt (Somme), 2e classe, 2e C.O.A., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 61

WADIER (Paul) né le 13 février 1902 à Arvillers (Somme), sergent à la 2e Section d'infirmiers militaires, frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 62

WASSON (Robert) né le 9 novembre 1907 à Amiens, 1ère classe au 602e R.P., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 62



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: FRONTSTALAGS
MessagePublié : ven. août 19, 2022 11:23 am 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6220
Localisation : Somme
FRONTSTALAG 100 (suite)


BACKER (Abel de) né le 6 janvier 1906 à Moyenneville (Somme), caporal à la 2e S.I.M., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 3

BARBIER (Edmond) né le 9 avril 1905 à Amiens, 1ère classe au 402e R.P., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 3

BARBIER (Roger) né le 6 mai 1900 à Davenescourt (Somme), 2e classe, D.I. 21., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 3
BARBIER (Roger-Marcel) né le 6 mai 1900 à Davenescourt (Somme), décédé à Orrouy (Oise) le 29 septembre 1971. Il exerce la profession de charretier. Marié le 23 juin 1923 à Orrouy (Oise).
n° matricule 708 au conseil de révision de Nanteuil-le-Haudouin (Oise) - classe 1920.
Rappelé à l'activité le 24 août 1939 et affecté au dépôt d'infanterie n° 21, 21e Cie de passage. passé au 67e I. ??. Fait prisonnier de guerre à La Chapelle-Heulin (Loire-Atlantique) le 21 juin 1940.
Interné au stalag XI A le 30 octobre 1940 n° matricule 1441. Rentré de captivité et démobilisé par le CD de l'Oise à Compiègne le 23 septembre 1941.

BECQUET (Lucien) né le 8 mars 1913 à Woignarue (Somme), 2e classe, 22e D.I., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 5

BELLEMENT (Paul) né le 13 février 1911 à Péronne (Somme), 1ère classe au 72e R.I., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 5

BERTOUT (Michel) né le 21 mars 1901 à Ercheu (Somme), 2e classe, D. 22, frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 6

BLAVET (Désiré) né le 20 juillet 1897 à Quesnoy-sur-Airaines * (Somme), 2e classe au 27e R.T.M., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 7
* Ce lieu de naissance est erroné LIRE : Parvillers-Le-Quesnoy (Somme)
Blavet, Désiré, né le 20 juillet 1897 à Parvillers-le-Quesnoy (Somme), classe 1917, matricule n° 563, Bureau de recrutement de Péronne 1R1128 Archives de la Somme
Demeure à Therdonne (Oise) en 1936.
Passé par changement de domicile dans la subdivision de Beauvais le 23 janvier 1936. Il est alors affecté au C.M. d'infanterie n° 22.

BOCQUILLON (Antoine) né le 13 juin 1911 à Quesnoy-le-Montant (Somme), 2e classe au 4e Spahis, frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 7

BONDOIS (Lucien) né le 8 janvier 1901 à Belloy-sur-Somme (Somme), 2e classe au 2e S.I.M., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 8
Bondois, Lucien Léon Joseph, né le 8 janvier 1901 à Belloy-sur-Somme (Somme), classe 1921, matricule n° 1250, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1182 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité le 28 août 1939 et affecté à la 2e Section d'Infirmiers militaires. Fait prisonnier à Angoulême le 16 juin 1940. Interné au Frontstalag 100. Libéré et rentré dans ses foyers le 6 décembre 1940. Démobilisé par le C.D. du canton de Picquigny le 12 décembre 1940. Se retire à Belloy-sur-Somme.

BONNIERE (Bonnière) (Kléber) né le 28 mai 1908 à Chuignes (Somme), 2e classe, D.I. 22., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 8

BRIAUX (Georges) né le 4 juin 1908 à Guillaucourt (Somme), 1ère classe au 28e R.R., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 10
Georges André BRIAUX né le 4 juin 1908 à Guillaucourt.
Marié le 25 avril 1930 à Marcelcave (Somme), avec Marcelle Henriette DUFLOT née en 1911

CACHOT (Joseph) né le 22 mars 1901 à Méricourt-l'Abbé (Somme), 2e classe, D.I. 22., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 11
Cachot, Joseph, né le 22 mars 1901 à Méricourt-l'Abbé (Somme), classe 1921, matricule n° 1129, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1182 Archives de la Somme
manouvrier - N.P. conducteur de tracteur
Rappelé à l'activité le 9 septembre 1939 et affecté au 26e T., affecté le 5 avril 1940 à l'escadron de passage de cavalerie puis le 10 avril 1940 au dépôt d'infanterie n° 22 à Amiens.

CAGE (Georges) né le 31 décembre 1902 à Villers-Bretonneux (Somme), 1ère classe, D.I. 22., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 11

CAILLERE (Caillère) (Georges) né le 15 février 1903 à Chaussoy-Epagny (Somme), 2e classe, 2e C.O.A., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 11

CARPENTIER (Lucien) né le 3 juin 1896 à Acheux-en-Vimeu (Somme), 2e classe à la 2e S.I.M., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 12

CAUDRON (Fernand) né le 10 janvier 1897 à Méaulte (Somme), 2e classe au 67e R.I., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 12

COACHE (Léon) né le 23 mars 1902 à Rainneville (Somme), 2e classe, 2e Tr., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 14

CORDIER (Georges) né le 19 juin 1903 à Amiens, 2e classe à la 2e S.I.M., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 14

DACHEUX (Fernand) né le 11 octobre 1905 à Louvencourt (Somme), caporal au 27e R.I.M., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 16

DAVID (Robert) né le 21 mai 1898 à Barleux (Somme), 2e classe au 22e R.I., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 17
David, Robert, né le 21 mai 1898 à Barleux (Somme), classe 1918, matricule n° 930, Bureau de recrutement de Péronne 1R1146 Archives de la Somme
Demeure à Longavesnes en 1929.
Rappelé à l'activité au dépôt d'infanterie n° 22 le 22 mars 1940




Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: FRONTSTALAGS
MessagePublié : sam. août 20, 2022 9:41 am 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6220
Localisation : Somme
FRONTSTALAG 100 (suite)


DACHEUX (Fernand) né le 11 octobre 1905 à Louvencourt (Somme), caporal au 27e R.I.M., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 16

DAVID (Robert) né le 21 mai 1898 à Barleux (Somme), 2e classe au 22e R.I., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 17
David, Robert, né le 21 mai 1898 à Barleux (Somme), classe 1918, matricule n° 930, Bureau de recrutement de Péronne 1R1146 Archives de la Somme
Demeure à Longavesnes en 1929.
Rappelé à l'activité au dépôt d'infanterie n° 22 le 22 mars 1940

DELOISON (Joseph) né le 23 janvier 1900 à Lanchères (Somme), 2e classe à la 2e S.I.M., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 18
Deloison, Joseph Jules, né le 23 janvier 1900 à Lanchères (Somme), classe 1920, matricule n° 751, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1163 Archives de la Somme
Affecté au dépôt du train auto 2 le 4 mars 1940 puis dirigé sur le C.O.R.A. n° 1 le 12 avril 1940. Rejoint le dépôt le 2 juin 1940. Affecté à la 1ère Cie ... (?) Section auto (Infirmier)/ Fait prisonnier en Vendée à Challens (sic) *. Interné au stalag XI A n° matricule 1142. Rapatrié le 21 décembre 1942 et démobilisé le même jour par le CD d'Amiens.

* lire Challans (Vendée)

DORION (Georges) né le 10 mai 1913 à Abbeville (Somme), 2e classe au 67e R.I., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 20

DOUBLET (Pierre) né le 6 janvier 1903 à Morcourt (Somme), 1ère classe, dépôt d'infanterie 21, frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 20

DUFOUR (Victor) né le 11 décembre 1900 à Camon (Somme), 2e classe, 22e Dépôt d'infanterie, frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 21
Dufour, Victor Louis, né le 11 décembre 1900 à Camon (Somme), classe 1920, matricule n° 551, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1168 Archives de la Somme
Affecté le 5 avril 1940 au 1er escadron de passage de cavalerie métropolitaine. Passé le 10 avril 1940 au dépôt d'infanterie n° 22. Démobilisé par le C.D. du Canton de Boves (Somme le 9 décembre 1940.

DUFRIEN (Marcel) né le 24 octobre 1909 à Woignarue (Somme), caporal, dépôt d'infanterie n° 22, frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 21

DUPONT (Pierre) né le 6 novembre 1909 à Senarpont (Somme), 2e classe, D.I. 22, frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 22

PUPUIS (David) né le 27 février 1900 à Neuville-Coppegueule (Somme), 2e classe 22e dépôt d'infanterie, frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 22
Dupuis, David Désiré Denis, né le 27 février 1900 à Neuville-Coppegueule (Somme), classe 1920, matricule n° 78, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1167 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité le 19 décembre 1939 et affecté au 26e Travailleurs 4e Cie. Puis passage au 1er escadron de passage cavalerie, le 5 avril 1940, avant de rejoindre le dépôt d'infanterie 22 le 10 avril 1940 à Amiens. Fait prisonnier à Chantonnay le 23 juin 1940. Interné au stalag XI A n° matricule 977. Rapatrié le 19 août 1944. Démobilisé par le C.D d'Amiens le 21 novembre 1945.

DURANT (Omer) né le 29 mai 1901 à Rubempré (Somme), 2e classe au 28e régiment de Garde, frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 22
Durant, Omer Sosthène Onésime, né le 29 mai 1901 à Rubempré (Somme), classe 1921, matricule n° 532, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1181 Archives de la Somme
Il exerce la profession de cordonnier.
Rappelé à l'activité le 25 août 1939 et affecté au 28e régiment de Garde. Fait prisonnier le 23 juin 1940. Rapatrié et démobilisé le 24 mai 1945.

DURSENT (Jean-Baptiste) né le 24 janvier 1901 à Talmas (Somme), 2e classe au 28e R.R. (régiment de Garde), frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 22
Dursent, Jean Baptiste Joseph Childebert, né le 24 janvier 1901 à Talmas (Somme), classe 1921, matricule n° 1542, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1178 Archives de la Somme
Affecté au dépôt d'infanterie n° 22 à Amiens le 21 février 1940

DUTEILLE (Raymond) né le 14 octobre 1901 à Ronssoy (Somme), caporal, D.I. 21, frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 22
Duteille, Raymond Auguste, né le 14 octobre 1901 à Ronssoy (Somme), classe 1921, matricule n° 771, Bureau de recrutement de Péronne 1R1186 Archives de la Somme

FRANCOIS (François) (Arthur) né le 6 mai 1901 à Amiens, caporal, D.I. 21, frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 25
François, Arthur Louis, né le 26 mai 1901 à Amiens (Somme), classe 1921, matricule n° 1325, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1182 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité le 28 août 1939 et affecté à la 23e compagnie de passage dépôt 21. Blessé le 5 février 1940 et entré à l'hôpital mixte de Soissons le même jour et sorti le 14 février pour être dirigé sur l'hôpital complémentaire "Gallic" à Dinard
HOPITAL COMPLEMENTAIRE N°63 GALLIC HOTEL DINARD 1939-1940.
voir : http://gallic-hotel.blogspot.com/2012/1 ... jours.html
Sorti de l'hôpital le 14 mars 1940. Fait prisonnier le 21 juin 1940 à la Chapelle-Eulin. Interné au stalag II A. Rapatrié le 22 mars 1941 et démobilisé par le Centre de Perpignan le même jour. Se retire à Perpignan (Pyrénées-Orientales)

FROIDURE (Louis) né le 7 avril 1906 à Berteaucourt-les-Dames (Somme), 2e classe au 236e G.S.D., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 25

GAUDUIN (Henri) né le 10 septembre 1902 à Longpré-les-Corps-Saints (Somme), 1ère classe au 28e R.R. (régiment de Garde), frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 26

GUINEE (Guinée) (Marcel) né le 11 janvier 1901 à Amiens, 1ère classe au 20e Infirmiers, frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 29
L'Etat-civil de la ville d'Amiens enregistre bien la naissance de GUINEE (Marcel-Louis-Arthur) le 11 janvier 1901 à midi, au 162, rue Saint-Leu, à Amiens au domicile de ses parents. Il se marie à Amiens en 1923 et meurt à Argenteuil (Seine-et-Oise) le 7 mars 1964.
Pourtant aucune fiche matriculaire à son nom tant aux archives de la Somme que sur le site "Grand Memorial".
Registre 2E981 aux archives de la ville d'Amiens naissances 1901 acte 72 page 19
Demeure à Romainville en 1935 et à Paris (12e arrond.) en 1939
Il faut chercher aux A.D.S. à :
Quinée, Marcel Louis Arthur, né le 11 janvier 1901 à Amiens (Somme), classe 1921, matricule n° 424, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1180 Archives de la Somme
Rappelé à la 2e Section d'infirmiers militaires le 4 septembre 1939. Démobilisé le 18 février 1941 à Paris - Minimes.
Il y a donc méprise sur le patronyme qui est bien Guinée

JACQUES (Joseph) né le 22 octobre 1900 à Fontaine-sur-Somme (Somme), 1ère classe à la 2e S.I.M., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 32
Jacques, Joseph Henri, né le 22 octobre 1900 à Fontaine-sur-Somme (Somme), classe 1920, matricule n° 42, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1162 Archives de la Somme
Demeure à Courtemanche (Somme) en 1938.
Passé à la 2e Section d'Infirmiers militaires le 25 janvier 1939. Rappelé à l'activité le 28 août 1939 et affecté à la 2e SIM - Hôpital militaire de Guise. Fait prisonnier le 21 juin 1940 à Haute-Goulaine. Interné au stalag XII A matricule 3474. Rapatrié le 26 février 1941 et démobilisé le même jour par le C.D de Vanves.




Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: FRONTSTALAGS
MessagePublié : lun. sept. 05, 2022 16:50 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6220
Localisation : Somme
FRONTSTALAG 100 (suite)

LAGRENEE (Lagrenée) (Victor) né le 20 juillet 1899 à Driencourt (Somme), 2e classe au 24e R.R., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 34
Lagrenée, Victor, né le 20 juillet 1899 à Driencourt (Somme), classe 1919, matricule n° 586, Bureau de recrutement de Péronne 1R1159 Archives de la Somme
Ouvrier agricole, il demeure à Driencourt avant la guerre.
Affecté au dépôt d'infanterie n° 22 à Amiens le 8 janvier 1940.

LAGUILLIEZ (André) né le 21 août 1907 à Ailly-sur-Somme), 2e classe, 67e D.I., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 34

LALAUT (Désiré) né le 17 août 1900 à Beuvraignes (Somme), 1ère classe, D.I. 22., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 34
Lalaut, Désiré, né le 17 août 1900 à Beuvraignes (Somme), classe 1920, matricule n° 526, Bureau de recrutement de Péronne 1R1172 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité le 2 septembre 1939. Affecté au 302e R.A.P. 2e batterie, arrivé au corps le lendemain 3 septembre 1939. Fait prisonnier le 23 juin 1940 à Chantonnay. Interné au stalag XI A matricule 2645. Rapatrié le 19 mai 1945. Démobilisé le 26 mai 1945 par le C.D d'Amiens. Se retire à Bus-la-Mésière (Somme).

LAMONT (Lucien) né le 6 mai 1901 à Amiens, caporal, 2e C.O.A., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 34
Lamont, Lucien Adalbert Arsène, né le 06 mai 1901 à Amiens (Somme), classe 1921, matricule n° 1028, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1182 Archives de la Somme
Demeure à Paris (Xe arrond.) en 1937
Rappelé à l'activité à la 2e Section de C.O.A. le 2 septembre 1939 et affecté au détachement de l'intendance de l'habillement d'Amiens. Nommé caporal le 12 mai 1940.

LAVALLART (René) né le 26 février 1901 à Gentelles (Somme), caporal au 67e R.I. *, frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 35
Lavalard, René André Antoni, né le 26 février 1901 à Gentelles (Somme), classe 1921, matricule n° 1355, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1182 Archives de la Somme
Demeure à Amiens, rue du Don, en 1927.
Rappelé à l'activité le 23 août 1939 et affecté à la C.H.R. dépôt 21 R.I. (centre mobilisateur d'infanterie n° 21) Arrivé au corps le 24 août 1939. Fait prisonnier à Vallet le 20 juin 1940 puis interné au stalag XI B. Rapatrié le 10 décembre 1943 et démobilisé le 13 décembre suivant.

* S'il est bien affecté en cas de mobilisation au 67e R.I. (en 1927), il est vraisemblable que son affectation ultérieure soit le centre mobilisateur d'infanterie n° 21.

LECART (Lécart) (Marcel) né le 30 mars 1910 à Lihons (Somme), 2e classe, D.I. 22., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 36

LECLERCQ (Julien) né le 22 janvier 1912 à Abbeville (Somme), 1ère classe au 12e G.R.D.I., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 36

LEDUC (Eloi) né le 10 novembre 1904 à Bouvaincourt-sur-Bresle (Somme), 22e D.I., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 37

LEGENDRE (Pierre) né le 24 avril 1906 à Amiens, sergent à la 2e S.I.M., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 37

LEROY (Léonce), né le 14 avril 1902 à Bussus-Bussuel (Somme), 2e classe, 2e B.O.A., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 39

LESAGE (Georges) né le 19 septembre 1906 à Neuville-Coppegueule (Somme), 2e classe, 2e B.O.A., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 39

LEVEL (François) né le 19 décembre 1916 à Amiens, 2e classe au 51e R.I., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 39

MARECHAL (Maréchal) (André) né le 29 mars 1914 à Yvrencheux (Somme), 1ère classe au 72e R.I., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 41

MAREST (Lucien) né le 30 octobre 1901 à Bettembos (Somme), 1ère classe, 22e D.I., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 41
Marest, Lucien Arsène Albert, né le 30 octobre 1901 à Bettembos (Somme), classe 1921, matricule n° 202, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1180 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité le 6 septembre 1939 au D.I. 22. Fait prisonnier le 23 juin 1940 en Vendée. Interné au stalag XI A - II A n° matricule 972. Rapatrié le 16 mars 1941 et démobilisé par le C.D. d'Avignon le 4 avril 1941
Se retire à Thieulloy-l'Abbaye (Somme) (avril 1941)

MARONNIER (Emile) né le 13 mai 1901 à Huppy (Somme), m. p., 2e C.O.A., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 42

MARQUANT (Marcel) né le 2 juillet 1904 à Epehy (Somme), 2e classe, 25e R.R., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 42
Réside à Blangy (Seine-Maritime) lors de son incorporation en 1921
Demeure à Huppy (Somme) en 1926
Arch. départ. de Seine-Maritime - 1R3519 Maronnier Emile Marcel Isaïe - classe 1921 - Rouen Nord

MOILET (Rolland) né le 19 avril 1900 à Omiécourt (Somme), maréchal des logis, 2e B.O.A., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 44
Moilet, Rolland Louis, né le 19 avril 1900 à Omiécourt (Somme), classe 1920, matricule n° 327, Bureau de recrutement de Péronne 1R1171 Archives de la Somme
Demeure à Soyécourt chez M. Moilet Auguste (cultivateur) en 1936.
Rappelé à l'activité le 2 septembre 1939 et affecté à la 2e Cie Parc Territoire - 2e B.O.A.,

MOREL (Louis) né le 6 juillet 1894 à Ailly-sur-Somme (Somme), sergent-chef à la 2e S.I.M., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 45
Morel, Louis Hippolyte, né le 16 septembre 1894 à Ailly-sur-Somme (Somme), classe 1914, matricule n° 211, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1078 Archives de la Somme
Demeure à Amiens, rue Vascosan en 1935. même adresse en 1943.
Zone des armées CD du 8 septembre 1939 au 19 juin 1940
En captivité du 20 juin 1940 au 8 décembre 1940
Titulaire de la Croix de guerre avec deux citations dont une avec blessure le 20 août 1917 à la Côte 304 et de la Médaille militaire décret du 30 mars 1935 (J.O. du 24 avril 1935)
Rappelé à l'activité le 2 septembre 1939 et affecté à la 2e Section d'Infirmiers militaires. Arrivé au corps le 8 septembre 1939. Nommé sergent-chef le 1er janvier 1940. Fait prisonnier le 20 juin 1940 à Haute-Goulaine (Loire-Atlantique). Interné au frontstalag 100. Libéré et démobilisé par le C.D d'Amiens le 9 décembre 1940.

NOBLESSE (Raymond) né le 30 juin 1901 à Amiens, 2e classe, A.S., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 46
Noblesse, Raymond Gaston, né le 30 juin 1901 à Amiens (Somme), classe 1921, matricule n° 732, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1181 Archives de la Somme
Classé Affecté spécial en 1938, il est rayé de l'A.S. et classé sans affectation le 2 septembre 1939. Classé affecté spécial comme aide-magasinier aux Grands Garages de Picardie à Amiens par décision du général commandant la 2e Région militaire en date du 21 février 1940.
Démobilisé par le C.D d'Amiens le 4 octobre 1944. Se retire à Saint-Gratien, rue du Chêne (Somme).

PATTE (Roland né le 16 juin 1905 à Saint-Sauveur (Somme), 1ère classe, 22e dépôt d'infanterie, frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 47
Né en 1905 à Saint Sauveur
Décédé en 1977 à Amiens, à l'âge de 72 ans
Inhumé à Ailly sur Somme
Marié avec Lucie BIENDINE, (1906-1982) native d'Ailly-sur-Somme.

PAUCHET (André) né le 19 décembre 1914 à Amiens, caporal-chef, 2e C.O.A., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 47

PEDRIEUX (Venant) né le 21 octobre 1905 à Quevauvillers (Somme), 2e classe, D.I. 22. (22e Dépôt d'Infanterie), frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 47

PETIT (André) né le 29 janvier 1896 à Corbie (Somme), 1ère classe à la 2e S.I.M., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 48
Petit, André, né le 29 janvier 1896 à Corbie (Somme), classe 1916, matricule n° 1509, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1107 Archives de la Somme

POISSON (Joseph) né le 21 juin 1898 à Dury (Somme), 2e classe au 28e R.R., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 49

PONCHON (Bernard) né le 12 juillet 1907 à Hornoy (Somme), 2e classe, D.I. 22., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 50

PORION (Maurice) né le 13 juillet 1914 à Doullens (Somme), 2e classe, 2e Tr., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 50

PORQUET (Lucien), né le 29 avril 1904 à RUE (Somme), 2e classe, D.I. 22., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 50

PRESTAUX (Emilien) né le 17 avril 1898 à Dargnies (Somme), 2e classe au 28e R.R., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 50



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: FRONTSTALAGS
MessagePublié : sam. sept. 17, 2022 17:18 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6220
Localisation : Somme
FRONTSTALAG 100 (suite)

QUEHEN (Marius) né le 24 juillet 1901 à Abbeville (Somme), caporal-chef, 2e C.O.A., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 51
Quehen, Marie Octave Henri, né le 24 juillet 1901 à Abbeville (Somme), classe 1921, matricule n° 304, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1175 Archives de la Somme
2e Section de C.O.A.
Décédé le 6 juin 1945 à Abbeville (Avis de la Mairie d'Abbeville en date du 8 août 1945)

REMERY (Raoul) né le 8 juin 1908 à RUE (Somme), 2e classe, 21e Dépôt, frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 52

ROSSIGNON (Valéry) né le 21 novembre 1908 à Becquigny (Somme), 2e classe, D.I. 21., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 54

SADET (Eugène) né le 24 mars 1913 à Bussus-Bussuel (Somme), 2e classe, D.I. 21., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 56

SENECHAL (Sénéchal) (Robert) né le 20 octobre 1895 à Villers-Bretonneux (Somme), sergent, dépôt infanterie 22., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 57
Sénéchal, Robert Jules, né le 20 octobre 1895 à Villers-Bretonneux (Somme), classe 1915, matricule n° 1116, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1092 Archives de la Somme
Demeure à Amiens, rue Jules-Barni, en 1933.
Rappelé à l'activité au dépôt d'infanterie n° 22 le 21 mars 1940

SOMMERMONT (Etienne) né le 20 juin 1897 à Grattepanche (Somme), 2e classe au 28e R.R., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 57

SOYEZ (Robert) né le 27 mars 1921 à Amiens, 2e classe au 51e R.I., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 58

SYLVESTRE (Maurice) né le 8 août 1901 à Roisel (Somme), 2e classe, frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 58
Silvestre, Maurice Georges, né le 8 août 1901 à Roisel (Somme), classe 1921, matricule n° 819, Bureau de recrutement de Péronne 1R1186 Archives de la Somme
Rapatrié du stalag XII D le 12 décembre 1940 au préfet (?) de Reims pour libération D 5552 XIe 16 décembre 1940- centre isolés d'Amiens le 15 novembre 1943 (fiche P.G.)
Demeure à Amiens, rue Saint-Roch, en 1952.

TERNISIEN (Raymond) né le 13 juin 1914 à Abbeville (Somme), 2e classe au 3e B.M., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 58

THUILLIER (Paul) né le 11 novembre 1902 à Gentelles (Somme), 2e classe au 28e R.R., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 59

TONNELIER (Raoul) né le 15 octobre 1902 à Méharicourt (Somme), 2e classe à la 2e S.I.M., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 59

VERHOVEN (Sylvain) né le 17 juillet 1911 à Miraumont (Somme), 2e classe au 6e R.T.M., frontstalag 100
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 61



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: FRONTSTALAGS
MessagePublié : mar. sept. 20, 2022 19:10 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6220
Localisation : Somme
FRONTSTALAG 100 (suite)

DHEILLY (Charles) né le 26 mars 1896 à Noyelles, caporal, D.I. 22. (dépôt d'infanterie n° 22) frontstalag 100
liste officielle n° 68 des prisonniers français du 25 janvier 1941 page 20
Dheilly, Charles André, né le 26 mars 1896 à Noyelles-en-Chaussée (Somme), classe 1916, matricule n° 23, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1098 Archives de la Somme
Croix de guerre avec deux étoiles de bronze + citations + Médaille militaire (1932)
Affecté au dépôt d'infanterie n° 22 le 2 mars 1940.




Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: FRONTSTALAGS
MessagePublié : lun. nov. 14, 2022 15:34 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6220
Localisation : Somme
FRONTSTALAG 170

ANSART (Albert) né le 11 avril 1917 à Villers-Tournelle (Somme), 2e classe au 80e R.I., frontstalag 170
Liste officielle n° 65 des prisonniers français du 18 janvier 1941 page 2

BARBIER (Louis) né le 7 novembre 1897 à Hallencourt (Somme), 2e classe au 2/10e T.M., frontstalag 170
Liste officielle n° 65 des prisonniers français du 18 janvier 1941 page 3
Barbier, Louis Charles, né le 7 novembre 1897 à Hallencourt (Somme), classe 1917, matricule n° 438, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1115 Archives de la Somme
Aucun renseignement ne figure sur sa fiche matricule

BELLOT (René) né le 11 mars 1915 à Amiens, 2e classe au 56e R.A.D., frontstalag 170
Liste officielle n° 65 des prisonniers français du 18 janvier 1941 page 4

BON (Michel) né le 11 mars 1917 à Longpré (Somme) ?, 2e classe au 151e R.I., frontstalag 170
Liste officielle n° 65 des prisonniers français du 18 janvier 1941 page 6

CARRIERE (Carrière) (César) né le 28 avril 1914 à Amiens, 2e classe au 151e R.I., frontstalag 170
Liste officielle n° 65 des prisonniers français du 18 janvier 1941 page 9




Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: FRONTSTALAGS
MessagePublié : lun. nov. 14, 2022 16:07 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6220
Localisation : Somme
FRONTSTALAG 191 La Fère (Aisne)



DEFLANDRE (Lucien) né le 14 août 1904 à L'Etoile (Somme), 2e classe au 319e R.A., Frontstalag 191
Liste officielle n° 94 des prisonniers français du 30 avril 1941 page 19


================================================================================


ACLOQUE (Daniel) né le 6 février 1907 à Amiens, sergent-chef au 83e R.I., Frontstalag 191
Liste officielle n° 65 des prisonniers français du 18 janvier 1941 page 1

AIGNERELLE (Pierre) né le 30 novembre 1906 à Le Crotoy (Somme), 2e classe à la 432e Cie G., Frontstalag 191
Liste officielle n° 65 des prisonniers français du 18 janvier 1941 page 2

BIDAUX (Léon) né le 10 juin 1900 à Warvillers (Somme), 2e classe, D.I. 83., Frontstalag 191
Liste officielle n° 65 des prisonniers français du 18 janvier 1941 page 5
BIDEAUX (Joseph-Emile-Léon) né le 10 juin 1900 à Warvillers (Somme) marié en 1926 à Vrély (Somme) et décédé le 12 novembre 1967 à Vrély (Somme)
Etat civil de la commune de Warvillers (sources : A.D.S. de la Somme)
Bideaux, Joseph Emilien Léon, né le 10 juin 1900 à Warvillers (Somme), classe 1920, matricule n° 213, Bureau de recrutement de Péronne 1R1171 Archives de la Somme
Classé service armé par la Commission de Réforme d'Amiens le 14 février 1940 pour : Bon état général (art. 20 loi du 31 mars 1928).
Incorporé au dépôt d'infanterie n° 83, arrivé au corps le 16 avril 1940. Fait prisonnier le 15 juin 1940 à Courzon *.
Interné au stalag IX C matricule 31889. Rapatrié le 23 avril 1945 et démobilisé le 28 avril suivant par le Centre Démobilisateur d'Amiens.
* Courzon ? (département du Rhône) ou Courson (Essonne) ???

CARPENTIER (Robert) né le 24 novembre 1909 à Saint-Valery-sur-Somme (Somme), 2e classe au 94e R.I., Frontstalag 191
Liste officielle n° 65 des prisonniers français du 18 janvier 1941 page 9

CARPENTIER (Robert) né le 19 juillet 1910 à Long (Somme), caporal-chef au 37e G.R.D.I., Frontstalag 191
Liste officielle n° 65 des prisonniers français du 18 janvier 1941 page 9
Robert Charles Germain CARPENTIER
Né le 19 juillet 1910 à Long
Décédé le 9 mai 1944 à Long, à l'âge de 33 ans (défense passive)
Statut : militaire ; Grade : sapeur pompier "Mort pour la France"
Marié le 4 novembre 1941à Long (Somme), avec Irène Marguerite DANTEN 1921-2011

"Mémoire des Hommes"
Robert Charles Germain CARPENTIER
Mort pour la France le 9 mai 1944 à Long, (Somme)
Né le 19 juillet 1910 à Long (Somme)
Grade : sapeur pompier
Mort pour la France
Sources : Service historique de la Défense, Caen
Cote : AC 21 P 38760




Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
Afficher les messages publiés depuis :  Trier par  
Publier un nouveau sujet  Répondre au sujet  [ 29 messages ]  Atteindre la page Précédent 1 2

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+01:00


Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité


Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas transférer de pièces jointes dans ce forum

Rechercher :
Atteindre :  
(c)picardie-1939-1945.org
[ Time: 0.241s | Queries: 25 | Peak Memory Usage: 13.85 Mio | GZIP: On ]