STALAG II B
JACQUIN (André) né le 20 août 1910 à Amiens, 2e classe, dépôt d'infanterie n° 22, stalag II B Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 24
GAUDEFROY (Jacques) né le 17 janvier 1912 à Amiens, 2e classe au 72e R.I., stalag II B Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 24
GEROMME (Fernand) né le 5 octobre 1920 à Camon (Somme), grade et unité inconnus, stalag II B Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 25
GOULLIEUX (Octave) né le 30 août 1897 à Albert (Somme), grade et unité inconnus, stalag II B Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 27 Goullieux, Octave Charles Henri, né le 30 août 1897 à Albert (Somme), classe 1917, matricule n° 497, Bureau de recrutement de Péronne 1R1127 Archives de la Somme Demeure à Ovillers-La-Boisselle en 1932.
HELLEGOUARCH (René) né le 17 avril 1906 à Abbeville (Somme), caporal au 5e G., stalag II B Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 30
HURET (Raymond) né le 16 avril 1904 à Amiens, 2e classe au 3e G., stalag II B Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 31
LADENT (Georges) né le 15 février 1907 à Amiens, grade et unité inconnus, stalag II B Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 34
LANGLET (Pierre) né le 14 18 -15 ??? à Pont-Rémy (Somme), caporal D. 22., stalag II B Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 34
LECHOPIER (Léchopier) (Georges) né le 23 novembre 1899 à Amiens, grade et unité inconnus, stalag II B Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 36 Léchopier, Georges Fernand, né le 13 novembre 1899 à Amiens (Somme), classe 1919, matricule n° 880, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1151 Archives de la Somme Classé Affecté spécial au titre du tableau 3 et 2 région comme ouvrier spécialisé sans machine (?) à la Société Nationale de Constructions Aéronautiques du Nord à Méaulte par décision du Général Commandant la 2e région n° 5060 u/g du 17 avril 1939.
LE CLERC (Henri) né le 28 juin 1910 à Lincheux * (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag II B Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 36 * Lincheux-Hallivillers est une ancienne commune située dans le département de la Somme
LEDOUX (Ernest) né le 15 décembre 1901 à RUE (Somme), grade et unité inconnus, stalag II B Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 36 Ledoux, Ernest Jean, né le 15 décembre 1901 à Rue (Somme), classe 1921, matricule n° 415, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1175 Archives de la Somme Classé service armé par le C.R. d'Amiens le 10 juillet 1939 - Rappelé à l'activité le 27 août 1939 - affecté au Centre d'organisation auto Zone des armées du 2 septembre 1939 au 9 octobre 1939, affecté au dépôt du train n° 2 le 27 septembre 1939. Réformé définitif n° 2 par la C.R. d'Amiens le 19 avril 1940 et rayé des contrôles le 20 avril 1940. Dégagé de toute obligation militaire le 1er juin 1949.
LEGRIS (Lucien) né le 4 juin 1906 à Amiens, sergent au 72e R.I., stalag II B Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 37
LEMAIRE (Abel) né le 25 avril 1899 à Cardonnette (Somme), grade et unité inconnus, stalag II B Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 38 Lemaire, Abel Paul Alphonse Alexandre, né le 25 avril 1899 à Cardonnette (Somme), classe 1919, matricule n° 113, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1154 Archives de la Somme Stalag II B n° matricule 66.127 - rapatrié le 5 septembre 1941
LEPACHE (Jean) né le 25 avril 1921 à Amiens, civil, stalag II B Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 38
LOREL (Raymond) né le 6 juin 1897 à Amiens, stalag II B Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 40 Lorel, Raymond Georges, né le 6 juin 1897 à Amiens (Somme), classe 1917, matricule n° 1373, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1124 Archives de la Somme Affecté spécial
MAGNIEZ (Théodore) né le 6 décembre 1898 à Villers-Tournelle (Somme), stalag II B Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 41 Magniez, Théodore Agénor Victor, né le 6 décembre 1898 à Ovillers-la-Boisselle (Somme), classe 1918, matricule n° 479, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1142 Archives de la Somme Contradiction des sources sur le lieu de naissance de ce soldat !
MAILLARD (Marcel) né le 28 avril 1904 à Rubempré (Somme), stalag II B Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 41
MAISON (Edouard) né le 16 octobre 1905 à Abbeville (Somme), 2e classe au 3e G., stalag II B Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 41
MARTIN (Jules) né le 15 septembre 1907 à Le Plessier-Rozainvillers (Somme), 2e classe au 45e R.I., stalag II B Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 42
MONTAUDON (Alfred) né le 3 avril 1915 à Amiens, stalag II B Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 46
MORTELLIER (René) né le 28 mars 1912 à Hervilly (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag II B Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 47
NIGAUT (Emile) né le 21 février 1917 à Corbie (Somme), grade et unité inconnus, stalag II B Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 48
NIGAUT (Robert) né le 10 août 1920 à La Neuville (Somme), grade et unité inconnus, stalag II B Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 48
PLE (Plé) (Robert) né le 16 novembre 1912 à Amiens, grade et unité inconnus, stalag II B Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 51
QUILLET (Georges) né le 11 juillet 1897 à Amiens, grade et unité inconnus, stalag II B Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 52
RAMBUSE (Turcy), né le 26 août 1901 à Amiens, grade et unité inconnus, stalag II B Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 53
RENOUX (Jean) né le 30 juillet 1912 à Daours (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag II B Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 54
ROSE (Alfred) né le 5 octobre 1900 à Contre (Somme), 2e classe au dépôt d'infanterie n° 22, stalag II B Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 55
ROUSSEL (Roger) né le 17 juillet 1919 à Amiens, 2e classe, Dépôt d'infanterie n° 22, stalag II B Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 56
ROUSSELLE (Louis) né le 22 février 1899 à Aubigny (Somme), grade et unité inconnus, stalag II B Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 56
SAMER (Georges) né le 11 septembre 1905 à Amiens, civil, stalag II B Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 57
SANMONT (Rolland) né le 6 décembre 1907 à Abbeville (Somme), 2e classe au 51e R.I., stalag II B Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 57
TELLIER (Daniel) né le 2 mars 1912 à Pont-Noyelles (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag II B Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 60
THEOPHILE (Marcel) né le 24 janvier 1921 à Dreuil (Somme), grade et unité inconnus, stalag II B Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 60
THERY (Albert) né le 29 avril 1913 à Equancourt (Somme), sergent-chef au 3e G., stalag II B Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 60
TILLOLOY (Georges) né le 17 mars 1920 à Amiens, grade et unité inconnus, stalag II B Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 61
WOILLE (Henri) né le 16 octobre 1906 à Amiens, adjudant au 72e R.I., stalag II B Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 63
Cordialement Eric Abadie
|